Европарламент принял «самый жесткий» доклад по Турции

Европарламент принял «самый жесткий» доклад по Турции

Европейский парламент 19 мая одобрил доклад по Турции за 2019-2020 годы, уже названный авторами самого отчета и журналистами «самым жестким» за все время. За доклад Европарламента проголосовали 480 депутатов, 64 высказались против, 150 воздержались.

«Отношения между ЕС и Турцией находятся на историческом минимуме. Они ухудшились до такой степени, что ЕС должен глубоко пересмотреть их», — отмечается в докладе.

Европейский парламент (ЕП) далее призывает Турцию признать геноцид армян в Османской империи, что проложило бы путь к примирению двух народов. Сам парламент признал геноцид армян в 1987 году.

«Депутаты настаивают на том, чтобы Еврокомиссия рекомендовала официально приостановить переговоры о вступлении Турции, если она не изменит нынешнюю негативную тенденцию», — говорится в документе.

В докладе подчеркивается, что депутаты Европарламента особенно обеспокоены состоянием верховенства закона и несоблюдением фундаментальных прав человека. Они указывают на отсутствие независимости судебной системы и «продолжающуюся гиперцентрализацию власти в президентстве».

«Депутаты призывают власти Турции освободить всех заключенных правозащитников, журналистов, адвокатов, ученых и других лиц, которые были задержаны правительством по необоснованным обвинениям», — отмечается в документе.

Анкара отвергла в среду отчет Европарламента по Турции и сообщила, что по-прежнему считает членство в ЕС своей стратегической целью. Об этом говорится в распространенном заявлении Министерства иностранных дел Турции.

«Этот односторонний и ни в коем случае не объективный отчет, принятый в период, когда принимаются усилия по возрождению отношений между Турцией и ЕС на основе перспективы членства Турции в ЕС, является неприемлемым. Мы отвергаем этот предвзятый текст, который не только содержит ложные утверждения касательно прав человека, демократии, верховенства закона, нашей государственной системы и политических партий, но также рассматривает эффективную внешнюю политику Турции в качестве угрозы», — отмечается в сообщении турецкого МИД.

В ведомстве указали также, что документ «отражает совершенно несправедливые и предвзятые аргументы Греции и киприотов-греков по вопросу Эгейского моря, Восточного Средиземноморья и Кипра и поддерживает односторонние и непоследовательные армянские претензии относительно событий 1915 года».

Опубликовано: 20 мая 2021 в 8:03