Турция сегодня вспоминает Ататюрка и поздравляет молодежь

Турция сегодня вспоминает Ататюрка и поздравляет молодежь

В Турции ежегодно 19 мая отмечается День памяти Ататюрка и праздник молодежи и спорта (Atatürk’ü Anma, Gençlik ve Spor Bayramı), являющийся также официальным выходным днем.

19 мая 1919 года Мустафа Кемаль Ататюрк выступил перед турецкой молодежью в городе Самсун, объявив мобилизацию для борьбы с интервентами, захватившими часть Турции. Это выступление положило начало национально-освободительной борьбе турецкого народа.

Основой движения за независимость Турции по замыслу Ататюрка являлись молодые жители страны, которые должны были стать залогом успехов будущей Турецкой Республики. Позже этот день был назван Днем молодежи. 

День молодежи и спорта – праздник, когда дома и улицы украшаются национальными турецкими флагами, портретами Мустафы Кемаля Ататюрка, а вечером в 19:19 на улицах можно услышать национальный гимн — Марш независимости (тур. İstiklâl Marşı)..

В нынешнем году официальные мероприятия, а также эстафеты, показательные выступления и конкурсы по темам наследия Ататюрка, а также развития молодежи и спорта, отложены ввиду угрозы распространения коронавирусной инфекции.

Опубликовано: 19 мая 2021 в 8:14