Bloomberg HT: Возобновление полетов из РФ не раньше 15 июня

Bloomberg HT: Возобновление полетов из РФ не раньше 15 июня

Турецкая пресса вчера не подбирала особо выражений после неудачного визита главы Минтуризма Мехмета Нури Эрсоя в Москву. В то же время редакция Bloomberg HT вышла во вторник с материалом, в котором назвала возможную дату возобновления авиасообщения между Россией и Турцией.

Издание пообщалось с одним из высокопоставленных чиновников, знакомого с процессом состоявшихся 17 мая в Москве переговоров, который заявил, что турецкая делегация «не смогла убедить Россию возобновить рейсы с 1 июня».

Согласно заявлению неназванного турецкого чиновника, на данный момент самой ранней датой открытия авиасообщения между странами можно назвать 15 июня. Издание также подчеркивает, что россияне стали самыми многочисленными отдыхающими в Турции в 2020 году (2,1 млн туристов).

Российские медиа и эксперты пока также не дают точных прогнозов. Исполнительный директор АТОР Майя Ломидзе на пресс-конференции во вторник отметила, что ясность в данном вопросе будет только в конце мая.

«По Турции ведутся переговоры, приезжала турецкая делегация. По нашей информации, на этой неделе станет известно, когда российская инспекционная делегация отправится в Турцию для того, чтобы удостовериться в уровне безопасности отдыха для наших граждан. И, возможно, в конце мая будет какая-то более внятная информация о сроках возобновления нормального туристического авиасообщения с Турцией. На данный момент мы прогнозы делать не можем», — сказала глава АТОР журналистам.

Опубликовано: 19 мая 2021 в 10:13