RTÜK потребовал удалить программу с трансгендером

RTÜK потребовал удалить программу с трансгендером

Оппозиционные СМИ обращают внимание читателей на новый скандал с участием главного турецкого медиа регулятора – Верховного совета по радио- и телевещанию (RTÜK).

Пару дней назад с новой онлайн видео-платформы Exxen пропал эпизод передачи Katarsis, которую ведет известный психолог Гёкхан Чинар. Гостем передачи от 12 марта стала самая известная трансгендерная модель Турции 30-летняя Чагла Акалын (взявшая псевдоним от двух любимых турецких звезд).

Как сообщают турецкие таблоиды, владельцу Exxen известному ведущему и президенту развлекательного телеканала TV8 Аджуну Ылыджалы пришлось удалить выпуск по требованию RTÜK, чтобы избежать штрафов и блокировки онлайн-сервиса, который начал свою работу в начале этого года.

«Там не было в передаче никакой пропаганды. Моя жизнь не из тех, которые сбивают людей с пути или служат примером. Я не пыталась никому навязывать свою жизнь. Моя жизнь состоит из вещей, которые могли бы стать уроком для некоторых людей, но нам даже не разрешено говорить об этом», — дала короткий комментарий СМИ Чагла Акалын.

Пользователи социальных сетей разделились на два лагеря, в одном из которых поддержали данную блокировку, в другом же – упрекают власти в цензуре и двуличности, ведь власти ни разу не запрещали клипы или шоу известной турецкой дивы Бюлента Эрсоя.

Опубликовано: 17 мая 2021 в 10:42