Скандал с рекламой грозит министру туризма Турции увольнением

Скандал с рекламой грозит министру туризма Турции увольнением

В турецких социальных сетях последние пару дней продолжаются призывы к увольнению министра туризма и культуры Турции Мехмета Нури Эрсоя под хештегом #TurizmBakanıİstifa, в том числе и от работников туротрасли.

Поводом таких громких требований для снятия с должности стал видеоролик, снятый по заказу Министерства туризма на английском языке с призывом посетить Турцию. Только вот жителям Турции такая реклама вовсе не понравилась и ролик был удален со всех платформ Go Türkiye.

«Курорты по всем санитарным нормам и вакцинированный персонал. Мы называем это двойным безопасным туризмом, а наши гости – спокойствием для души», — говорится в самом видеоролике и подписи к нему.

На видео, призывающем иностранных гостей выбрать солнечную республику в качестве места для отпуска, водители, работники отеля и аэропорта носят желтые маски с надписью: «Наслаждайтесь! Я вакцинирован», хотя сами туристы ходят по гостинице без средств защиты.

Пользователи турецких социальных сетей восприняли ролик иначе: они сравнили подписанные желтые защитные маски на сотрудниках туристической сферы с клеймом крупного рогатого скота и нацистскими «желтыми звездами».

Некоторые жители страны, включая лидеров оппозиционных партий, призвали министра культуры и туризма Мехмета Нури Эрсоя подать в отставку по собственному желанию.

«Вам удалось отравить праздник нашей нации. У нас наконец-то есть министерство, которое унижает собственный народ! Туристический сектор нуждается в доходах. Было бы очень хорошо, если бы вы иногда работали с кем-то, кто имеет соответствующую квалификацию», — написал в своем Твиттере председатель Народно-республиканской партии (СНР) Кемаль Кылычдароглу.

«Как вы можете так топтать честь нашей страны, нашей нации, для того чтобы не задеть туристов? Господин министр, я не знаю, значит ли для вас что-то слово «честь», но отставка была бы поступком чести!», — заявил бывший премьер-министр страны и нынешний глава «Партии будущего» (Gelecek) Ахмет Давутоглу.

«Вы сделали это без всякого стыда с нашим народом, который вы заставили лишь страдать в период пандемии. Вам должно быть стыдно», — написала в соцсети председатель «Хорошей партии» (IYI) Мераль Акшенер.

Президент ассоциации туристических агентств Турции TÜRSAB Фируз Баглыкая резко раскритиковал такой подход министра Эрсоя к представителям собственной туристической сферы.

«Я глубоко опечален ситуацией, а ведь причина случившегося заключается в управленческом подходе, который далек от культуры. Дело в том, что TÜRSAB и туристические агентства были отстранены от управления продвижения и развития туризма министром Эрсоем. Если бы с ними консультировались, такой фатальной ошибки не возникло бы», — заявил Баглыкая.

Ну и для разрядки напряженной обстановки в конце оценим юмор пользователей турецких соцсетей:

Опубликовано: 16 мая 2021 в 14:30