УЕФА лишил Стамбул финала Лиги чемпионов

УЕФА лишил Стамбул финала Лиги чемпионов

Недели неопределенности позади: УЕФА официально объявил о том, что финал Лиги чемпионов-2020/21 пройдет 29 мая в Португалии на стадионе «Драгау». Не в Стамбуле, как предполагалось изначально, и не на «Уэмбли», как хотели в конце, а в Порту.

Финальный матч Лиги чемпионов по футболу между английскими клубами «Манчестер Сити» и «Челси» должен был пройти в Стамбуле на Олимпийском стадионе. Однако Союз европейских футбольных ассоциаций (УЕФА) принял решение перенести матч в связи с тем, что Турция находится в британском списке стран с высоким уровнем распространения коронавирусной инфекции, из-за чего болельщики обоих клубов испытали бы проблемы с посещением игры. В заявлении организации отмечается, что «УЕФА счел необходимым сделать все возможное, чтобы болельщики обоих финалистов могли посетить матч».

«Болельщикам пришлось более 12 месяцев страдать, не имея возможности видеть свои команды вживу. Выход в финал Лиги чемпионов — это вершина клубного футбола. Лишить болельщиков возможности лично увидеть такой матч было бы недопустимо, и я рад, что компромисс был найден», — сказал президент УЕФА Александер Чеферин.

УЕФА выразил благодарность Турецкой футбольной федерации за сотрудничество и понимание. Также в заявлении организации сказано, что УЕФА в срочном порядке рассмотрит возможность проведения в Стамбуле ближайших крупных футбольных мероприятий.

В турецкой футбольной прессе уже обсуждается возможность проведения в этом году Суперкубка УЕФА между победителями Лиги чемпионов и Лиги Европы.

Опубликовано: 14 мая 2021 в 8:49