Вакцинация турсектора и немецкие туристы

Вакцинация турсектора и немецкие туристы

На этой неделе министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу посетил Германию, где встретился с несколькими видными политиками, в том числе и своим немецким коллегой Хайко Маасом.

Помимо региональных и внешнеполитических проблем был поднят не менее важный для Анкары вопрос, который остро стоит с началом курортного сезона – туризм. Ведь многие годы именно немцы считались основным источником доходов турсектора Турции за счет индивидуальных трат, которые совершает каждый немецкий турист за пределами отеля.

https://twitter.com/MevlutCavusoglu/status/1390276717474992134

Глава МИД обсудил с Маасом и Уполномоченным правительства Германии по туризму Томасом Барейссом увеличение турпотока в Турцию и попытался убедить немецкие власти в безопасности турецких курортов для отдыхающих, так как турецкий Минздрав уже начали вакцинацию работников туристической сферы – «всех, кто хоть как-то сталкивается с туристом».

«Мы вакцинируем всех, кто работает в туристическом секторе. Это делается не только для защиты приезжающих туристов, но и для безопасности наших граждан», — отметил Чавушоглу в интервью турецким СМИ.

При этом сами немцы не спешат с покупкой туров в Турцию, хотя эта страна сейчас является третьей по популярности после Греции и Испании. По данным на начало мая, бронирование турпоездок из Германии в другие страны составило лишь 20-25 процентов от уровня 2019 года, сообщил Германский туристический союз (DRV). При этом большинство туров забронировано на конец лета или осень этого года, а также на начало 2022 года.

Опубликовано: 9 мая 2021 в 13:14