Министр получил вторую дозу турецкой вакцины

Министр получил вторую дозу турецкой вакцины

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк в пятницу в одной из больниц Анкары получил вторую необходимую инъекцию разрабатываемой отечественной вакцины типа VLP от коронавируса SARS-CoV-2.

Первую дозу турецкого препарата глава Минпрома получил еще 17 апреля, став одним из 38 участников первой фазы испытаний на людях турецкой вакцины на основе вирусоподобных частиц (англ. VLP, virus-like particle). 

Министр пожелал ученым успешного проведения второй фазы и третьей испытаний на людях, которые соответственно пройдут в июне и августе.

В тот же день по поводу разработки отечественной вакцины высказался и президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который традиционно отвечает на вопросы журналистов после пятничной молитвы.

«В Турции продолжается активная работа по разработке отечественной вакцины от коронавируса. Мы планируем получить вакцину к сентябрю-октябрю текущего года», — сказал турецкий лидер.

Президент Эрдоган отметил, что отечественная вакцина будет рассчитана не только на покрытие спроса в самой Турции.

«Анкара готова поставить вакцину в любую страну мира, если поступит соответствующий запрос», — сказал глава государства.

Опубликовано: 9 мая 2021 в 8:40