«Базар» – главное слово субботней Турции

«Базар» – главное слово субботней Турции

Объявленные ранее Министерством внутренних дел даты открытия базаров по субботам (8 и 15 мая) вся Турция ждала с нетерпением и готовилась заранее, составляя огромные списки необходимых покупок и приводя в порядок свои базарные тележки.

Авджилар/Стамбул
Бурса
Анкара

Да, купить фрукты-овощи можно и в ближайшем супермаркете (ценники, кстати, на некоторых рынках вчера превышали даже космические «карфуровские» или «мигросовские»), но вся Турция предпочитает брать свежие/фермерские/органические/выращенные с любовью и без ГМО на местных базарах.

Элязыг
Анталия
Маниса

Тем более что тут все продавцы уже давно знакомы, с ними можно поторговаться, пообсуждать локдаун и возросшие ценники. Тут же встретиться с соседями, которых давно не видел, и пожаловаться на сегодняшние проблемы, обсудить политику/футбол/сериал и обязательно услышать последние слухи о коронавирусе/вакцинах/новых ограничениях.

Чанаккале
Эскишехир
Малтепе/Стамбул

В общем фрукты-овощи на базаре уходят на второй план, а меры безопасности аж на третий (говорить о социальной дистанции на базаре или в очереди невозможно, тогда это точно будет не «турецкий базар»).

Зонгулдак
Бурса
Бейкоз/Стамбул

Для большинства жителей Турции выход в субботу на рынок стал небольшим праздником, когда все высыпали на улицу, рады друг друга видеть и хорошая погода позволяет неспешно прогуляться на ближайшие пару-тройку рынков за день.

Эдирне
Трабзон
Карабюк

Контроль со стороны полиции и муниципальной полиции (zabıta) отличался от базара к базару: где-то действительно установили барьеры и пропускали только по HES-коду ограниченное количество людей, от чего образовывались огромные очереди, ну а где-то на рынке было всего пару правоохранителей.

Биледжик
Синоп
Афьонкарахисар
Невшехир

Опубликовано: 9 мая 2021 в 10:19