В Стамбуле обвалилось 5-этажное здание

В Стамбуле обвалилось 5-этажное здание

Турецкие телеканалы в четверг в новостях пестрили кадрами обвала одного из 5-этажных зданий в стамбульском районе Зейтинбурну, которое было накануне вечером эвакуировано.

Вечером в среду, 5 мая около 23:00 жители дома №27 в переулке 27/2 микрорайона Сюмер внезапно услышали треск в стенах, а стекла и рамы в их окнах начали лопаться. Прибывшие на место спасатели и эксперты приняли решение эвакуировать 19 жильцов дома, после чего выселению подверглись еще 4 соседних здания.

Утром 6 мая около 10:30 по местному времени треск стен 5-этажного жилого дома еще больше усилился и через минуту вся конструкция обвалилась. Одному из очевидцев происшествия удалось частично заснять на смартфон момент обрушения дома и чудом не угодить под завалы.

По заявлению губернаторства Стамбула, спасатели UMKE и AFAD приступили к разбору завалов. По предварительным данным, жертв обрушения здания нет; пострадали только припаркованные возле дома автомобили.

Как сообщили местные жители, обычно в этом переулке много народу, так как здесь работает базар, но из-за введённого локдануа улицы в эти дни пустуют, благодаря чему удалось избежать жертв и пострадавших.

Опубликовано: 7 мая 2021 в 8:59