Англичане намерены лишить Стамбул финала Лиги чемпионов

Англичане намерены лишить Стамбул финала Лиги чемпионов

Британская власть призывает Союз европейских футбольных ассоциаций перенести из Стамбула в Англию финал Лиги чемпионов, в котором 29 мая сыграют две английские команды — Манчестер Сити и лондонский Челси.

Чиновники считают, что из-за пандемии коронавируса слишком опасно позволять большому количеству британских болельщиков отправляться в крупнейший город Турции на заключительный поединок самого престижного еврокубка, поэтому лучше перенести матч в Великобританию.

Как сообщает журналист Sky Sports Роб Дорсетт, руководство Астон Виллы выдвинуло стадион Вилла Парк в качестве альтернативы Олимпийскому стадиону Ататюрка, который находится в Стамбуле.

Отмечается, что место проведения решающего матча турнира может быть изменено только в случае, если правительство Турции решит, что проводить игру в Стамбуле небезопасно. Кроме того, в настоящее время стадион «Астон Виллы» не оборудован в соответствии со стандартами УЕФА для проведения крупного спортивного события: ложу прессы, инфраструктуру для прессы и места для телевизионных камер придется существенно адаптировать.

В материале говорится, что «любая попытка изменить место проведения финала на столь поздней стадии будет невероятно сложной». Помимо всего прочего, все мероприятия про брендингу нужно начинать с нуля, что негативно скажется на спонсорах и коммерческих партнерах.

Ранее УЕФА подтвердил, что намерен провести финальный матч в Турции, а локдаун, который введен в стране из-за ситуации с коронавирусом, не должен помешать присутствию зрителей на трибунах. По информации СМИ, на 75-тысячный Олимпийский стадион Ататюрка допустят 25 тысяч человек, из них по четыре тысячи билетов получат фанаты команд-участниц финала.

Опубликовано: 7 мая 2021 в 9:28