Власти платят 5 лир за одну ядовитую рыбу

Власти платят 5 лир за одну ядовитую рыбу

Правительственный вестник Турции Resmi Gazete 4 мая вышел с подписанным указом президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана «О поддержке вылова иглобрюха» (balon balığı — тур.) на период с 2021 по 2023 год.

Инициатором вылова опасной ядовитой рыбы, распространившейся в последние годы в Средиземном и Эгейском морях, стало Министерство сельского и лесного хозяйства Турции, которое готово потратить до 5,5 млн бюджетных лир.

Как заявил глава ведомства министр Бекир Пакдемирли, за каждый выловленный экземпляр серебристого иглобрюха (lagocephalus sceleratus — лат.) рыбаки получат 5 лир, но при лимите 500 тысяч особей. Другие виды семейства иглобрюхов министерство оценило в 50 куруш.

Примечательно, что данная инициатива ранее не нашла поддержки у рыбаков-любителей, так как им приходилось везти несколько выловленных иглобрюхов за многие километры, что являлось нецелесообразным. Речи о вылове в промышленных масштабах данной ядовитой рыбы пока не идет.

На данный момент рыбаки стараются просто убивать выловленных серебристых иглобрюхов и выкидывать обратно в море, чтобы избежать отравления людей и животных на берегу.

Опубликовано: 5 мая 2021 в 9:29