Обзор 39-го тура турецкой Суперлиги

Турецкая Суперлига непредсказуема, но – не в этот раз. Все три лидера уверенно победили, отгрузив соперникам дюжину по большей части безответных мячей. Особенно постарался «Бешикташ», который заставил ни в чём не повинного голкипера «Хатайспора» семь раз вынимать мяч из сетки своих ворот. «Фенербахче» учинил более скромный разгром, к 14-й минуте трижды забив «Эрзурумспору». «Галатасарай» в гостях у «Генчлербирлиги» чувствовал себя по-хозяйски, но скромно ограничился двумя точными ударами, продлив при этом свою серию без пропущенных мячей. Важнейшие три балла набрал «Истанбул Башакшехир». С большой долей уверенности теперь можно предположить, что сильнейшая команда прошлого сезона из элитного дивизиона не вылетит. Неудачно сыграл против «Гезтепе» «Антальяспор» Фёдора Кудряшова: россиянин неплохо проявил себя в атаке, но был не очень надёжен у своих владений. Ну а сильнее других опечален итогами уик-энда, надо полагать, «Денизлиспор»: «чёрно-зелёные», сменив по ходу сезона пять главных тренеров, лишились даже математических шансов на сохранение прописки в элитном дивизионе. Подробнее о главных матчах 39-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» деклассировал «Хатайспор».

От матча между «Бешикташем» и «Хатайспором» можно было ожидать многого, но только не семи безответных мячей в гостевые ворота. Ранее в сезоне шесть голов от лидера получал в свои ворота «Ризеспор», но хатайцы за прошедшие туры зарекомендовали себя более крепким оппонентом, который претендует даже на попадание в еврокубки. Но в Стамбуле у новичка дивизиона не заладилось с первых минут, ведь первый же угловой привёл к голу: после навеса на ближний угол вратарской набежавший Акинтола зачем-то пробил головой по собственным воротам. Далее слово взял Ларин, который сначала результативно ударил в ближний угол, после этого хладнокровно реализовал выход один на один. А под занавес тайма отличились Нкуду и Йилмаз, причём сделали это без видимого сопротивления со стороны представителей оборонительного цеха – 5:0 к перерыву. Во втором тайме избиение продолжилось. Сначала Ларин оформил хет-трик, реализовав выход один на один после неаккуратной игры защитника, затем он же в падении замкнул прострел с правого фланга – покер! Конечно, были возможности для как минимум одного гола и у «Хатайспора», но это был точно не день Бупендзы и компании – 7:0. В первом круге матч между этими командами получился в разы более упорным и завершился миролюбиво.

Деморализовать за 14 минут.

Именно с такой задачей справился претендент на чемпионство. В случае успеха на «Шюкрю Сараджоглу» «Эрзурумспор» мог покинуть зону вылета, но поверить в приятный для гостевой команды итог матча против «Фенербахче» было очень сложно. Даже несмотря на то, что перед обидным поражением от «Истанбула» в прошлом туре эрзурумцы одержали три победы кряду. Судьбу противостояния фаворит решил уже к 14-й минуте, забив три мяча: Соса реализовал пенальти, а затем Валенсия в течение двух минут выступил и автором гола, и в роли диспетчера, выписав результативную передачу на Пелкаса. 3:0 – об интриге можно было позабыть. До перерыва «Фенербахче» не раз мог забить ещё, а вот у «Эрзурумспора» моментов даже для одного гола престижа не было. После перерыва интенсивность «канареек» снизилась и остаток противостояния прошёл по сценарию «одни не хотят, вторые не могут». Это продолжалось до 81-й минуты, когда вышедший на замену дебютант всё же оформил гол престижа, использовав расслабленность подопечных Эмре Белезоглу. 3:1 – стамбульцы сохраняют шансы на титул и Лигу чемпионов, эрзурумцы делают шаг в сторону вылета.

Мастер-класс от «Галатасарая».

У «Генчлербирлиги» и «Галатасарая» хватает мотивации на финишный отрезок сезона, ведь столичная команда продолжает сражаться за сохранение прописки в элитном дивизионе, а подопечные Фатиха Терима лелеют надежду опередить как минимум «Фенербахче» в борьбе за одно из двух первых мест. В первом круге стамбульцы отгрузили «Генчлербирлиги» шесть безответных мячей – в этот раз всё получилось скромнее по счёту, но столь же уверенно по игре. У Фернандо Муслеры работы не было, а вот его визави пребывал в постоянном напряжении – «Галатасарай» оказывал давление на хозяйские ворота в течение всего первого тайма. Отличиться, правда, удалось всего однажды: незадолго до перерыва Дервишоглу взял игру на себя и из-под трёх оппонентов нанёс идеальный удар в нижний угол – 0:1. Во второй половине игры тотальное доминирование «Галатасарая» продолжилось, окончательно все вопросы удалось снять на 53-й минуте, когда Акбаба эффектным ударом слёту перехитрил голкипера. «Галатасарай» забил и третий мяч, но он был отменён – всё из-за пресловутого касания мяча рукой в атаке, в этот раз «постарался» Бабел. «Галатасарай» продолжает оказывать давление на «Фенербахче».

Кудряшов и Подольски не спасли «Антальяспор».

Федор Кудряшов начал матч против «Гезтепе» на привычной позиции в обороне «Антальяспора» – на левом её фланге. И на фоне, например, Вейсела Сары смотрелся россиянин относительно неплохо, но всё равно прошедшую игру вряд ли может занести себе в активе. Прежде всего – из-за обидного поражения. Уже на 5-й минуте хозяева вышли вперёд: Кудряшов разогнал фланговую атаку, сыграл в штрафную, где уронили на газон Албайрака – пенальти. Приговор в исполнение хладнокровно привёл Фреди, а автор заработанного одиннадцатиметрового вскоре вынужденно игру покинул. Принял участие Кудряшов и в эпизоде с пропущенным мячом: не удержался на ногах, позволил себя обыграть и выкатить мяч под результативный удар в ближний угол Эсити. Вина голкипера более существенна, но и Федор в этом эпизоде действовал не лучшим образом. Следующих голов пришлось ждать уже после перерыва. Измирцы вышли вперёд после навеса с фланга Кудряшова, грубой ошибки вратаря на выходе и удара головой от Яховича. Отыгрался «Антальяспор» в схожей манере благодаря опытный голове не менее опытного Подольски. А победу «Гезтепе» принёс розыгрыш штрафного и точный удар головой с линии вратарской в исполнении Нукана, который не зря сходил в атаку – 2:3. «Антальяспор» теоретически ещё может вылететь, «Гезтепе» – уже нет.

Чемпион отдалился от зоны вылета.

Перед стартом сезона сложно было предположить, что матч между «Истанбулом» и «Анкарагюджю» в концовке сезона будет сражением соседей по турнирной таблице. Ещё сложнее было представить, что оба коллектива будут с примерно равными шансами претендовать на бесславный вылет. В игру лучше вошли гости: уже на 15-й минуте Пэйнтсил чётко сработал на добивании после того, как удар из не менее выгодного положения на себя приняла стойка. Ещё через несколько минут «Анкарагюджю» был близок ко второму взятию ворот, но в этот раз рикошетом от штанги снаряд отправился за лицевую линию. Во второй половине игры действующий чемпион перевернул поединок с ног на голову. Ответное взятие ворот на 63-й минуте организовал Алексич, который удачно подкараулил отскок и точно пробил низом из пределов штрафной. А незадолго до финального свистка важнейшую победу «Истанбулу» принёс вышедший за три минуты до этого на замену Фернандес, который использовал подарок со стороны защитника и отправил мяч под дальнюю штангу – 2:1. По всей видимости, чемпион из элитного дивизиона не вылетит.