Багдад вручил Анкаре ноту протеста

Багдад вручил Анкаре ноту протеста

Министерство иностранных дел Ирака вручило в понедельник дипломатическому представителю Турции в Багдаде ноту протеста в связи с последними действиями Анкары в Иракском Курдистане.

В МИД Ирака сообщили, что в министерство «был вызван временный поверенный в делах Турции в Багдаде, которому была вручена нота протеста в связи с недавним необъявленным визитом министра обороны Турции на территорию Ирака без согласования или предварительного одобрения иракских властей».

Багдад также выразил резкое осуждение недавних заявлений главы турецкого МВД о намерении Анкары создать постоянную военную базу на севере Ирака.

Как заявил первый заместитель министра иностранных дел Ирака Низар аль-Хейралла, «иракское правительство выразило свое негодование и осуждение присутствия министра обороны Турции Хулуси Акара на иракских территориях без согласования или предварительного одобрения компетентных властей, а также его встречи с турецкими войсками, находящимися незаконно на севере Ирака».

В ноте иракского МИД указывается, что Багдад «категорически отвергает продолжающиеся нарушения суверенитета Ирака, неприкосновенности иракских земель и воздушного пространства турецкими вооруженными силами и что продолжение такого подхода несовместимо с дружественными и добрососедскими отношениями и противоречит международному праву».

Опубликовано: 4 мая 2021 в 10:37