Стамбул и Анталья запретили продажу алкоголя, Измир еще держится

Стамбул и Анталья запретили продажу алкоголя, Измир еще держится

Конфликт вокруг запрета на продажу алкогольной продукции на время 17-дневного локдауна в Турции смещается в политическую плоскость, где правящая Партия справедливости и развития (АКР) выступает против алкоголя, а оппозиционеры (CHP, IYI, GP, Deva) выступают за право народа самому решать употреблять его или нет.

Так как МВД Турции до сих пор не выступило с циркуляром о запрете на продажу алкоголя, такие решения принимают губернаторства в каждой провинции отдельно по результатам местных заседаний Совета по гигиене и санитарии. А так как губернаторы являются лицами назначенными лично президентом Турции, то решение является вполне очевидным.

Однако на сегодняшний день, по заявлениям СМИ, решение о запрете на продажу приняли только 21 провинция из 81, включая Анкару, Айдын и Анталью. Сегодня губернаторство Стамбула после заседания Совета по гигиене и санитарии также приняло такое решение.

Интересный случай произошел в Измире, где губернаторство провинции вчера, 1 мая поспешило сообщить о запрете на продажу алкоголя до 17 мая согласно решению местного Совета по санитарии.

Однако муниципалитет города Измир сегодня опубликовал в своем официальном Твиттере сообщение, что мэр Тунч Сойер не подписал данное решение, что ставит ситуацию в патовое положение и фактически/юридически противоречит заявлению губернаторства.

Многочисленные юристы уже не первый раз заявляют, что местные власти, тем более Совет по санитарии, не имеют права издавать такие запреты и, если в случае выписанных штрафов дело дойдет до суда, то правосудие окажется на стороне продавцов алкоголя. Так Адвокатская палата Анкары уже обратилась в Верховный административный суд (Danıştay) об отмене данного запрета.

Опубликовано: 2 мая 2021 в 17:02