Столкнется ли Турция с недостатком вакцин?

Столкнется ли Турция с недостатком вакцин?

Социальные сети и турецкая пресса в последние дни (еще до новостей о покупках Спутника V) выражала беспокойство в связи со слухами о том, что страна перестала получать вакцины из-за рубежа, в первую очередь китайскую вакцину компании Sinovac.

Сперва данную новость частично подтвердил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, который 30 апреля ответил на вопросы журналистов после пятничной молитвы в Стамбуле.

«У нас достаточно вакцин. Скоро поступит «Спутник-V». При необходимости я обсужу этот вопрос и с президентом Путиным. У нас будет встреча с китайскими представителями в первой половине следующего месяца (мая). Немецкие производители вакцины Biontech также осуществят поставки в Турцию», — сказал Эрдоган, отвергнув утверждения о том, что с поставками вакцины от коронавируса в Турцию могут возникнуть какие-либо трудности.​​​​​​​

Еще больше света на ситуацию с дефицитом пролил глава Минздрава Турции Фахреттин Коджа, который 30 апреля прибыл в Анталию с рабочим визитом и прокомментировал вопрос с недостатком вакцин.

«Как вы знаете, мы ранее договорились о поставках 100 млн доз вакцин Sinovac к концу апреля. Но [Китай] решил в первую очередь вакцинировать собственных граждан. С учетом недавних положительных сдвигов в поставках, мы ожидаем положительную ситуацию с отгрузкой в мае», — заявил министр журналистам 30 апреля.

Фахреттин Коджа далее рассказал о находящихся в распоряжении министерства препаратах и дальнейших поставках второй американо-немецкой вакцины BioNtech/Pfizer:

«На сегодняшний день у нас готовы к использованию 6 миллионов доз вакцин BioNtech и Sinovac. Мы уже провели более 23 миллионов вакцинаций. Я переговорил с Угуром [Шахином — генеральным директором BioNTech]. Он заверил, что в мае будет поставлен 1 млн доз вакцины, в июне — 30 млн вакцин, и он пытается увеличить их количество. Мы проясним этот вопрос на следующей неделе, во вторник или среду».

Как мы уже сообщили ранее, министр Коджа в пятницу подтвердил возможность использования третьей вакцины – российского векторного препарата «Гам-КОВИД-Вак» (торговое обозначение «Спутник V»), поставки которого в Турцию начнутся в мае.

Опубликовано: 1 мая 2021 в 10:49