Алкоголь в локдаун: запрещен или нет?

Алкоголь в локдаун: запрещен или нет?

По всей Турции с 29 апреля начался 17-дневный локдаун, который в первый же день стал причиной споров вокруг продажи алкогольных напитков, якобы запрещенной Министерством внутренних дел.

В то же время небольшие магазины и даже целые сети супермаркетов спокойно продавали данный вид товара, несмотря на недавние заявления главы МВД Сулеймана Сойлу о запрете на реализацию алкоголя до 17 мая.

А что же на самом деле? Как говорят во всех магазинах, в последнем циркуляре МВД ни упоминается ни слова о таком запрете, соответственно никаких письменных распоряжений на этот счет не поступало и купить бутылочку крепкого можно без каких-либо проблем.

Небольшие магазины ссылаются на старый, но действующий циркуляр министерства, в котором указан запрет на продажу алкоголя в комендантский час выходного дня (суббота-воскресенье) и собираются беспрепятственно продавать только в будни.

Глава Конфедерации предпринимателей и ремесленников Турции (TESK) Бендеви Паландокен и председатель Палаты алкогольных магазинов  (TTBP) Озгюр Айбаш сделали громкие заявления, что не собираются останавливать продажу алкоголя. После чего МВД выпустило размытое по смыслу сообщение о том, что стоить доверять только заявлениям официальных властей.

Пока что единственным официальным документом о запрете на продажу алкоголя стало решение Совета по санитарии и гигиене провинции Кютахья на территории провинции еще от 08.12.2020. В то же время многие юристы утверждают, что местные власти не в праве ограничивать данные конституционные права граждан.

Как сообщают турецкие журналисты из различных провинций по всей стране, алкоголь спокойно продавался во многих магазинах и полицейские не проводили никаких проверок, так как не могли предоставить каких-либо распоряжений МВД о запрете.

Опубликовано: 1 мая 2021 в 8:44