Турция готова бесплатно тестировать туристов из России

Турция готова бесплатно тестировать туристов из России

Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека России (Роспотребнадзор) с 1 мая обязал всех туристов, возвращающихся из зарубежных стран, в том числе и Турции, дважды проходить ПЦР-тестирование на COVID-19.

В интервью изданию Sputnik глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Анкара готова обсудить с Москвой обеспечение российских туристов проведением бесплатных ПЦР-тестов перед вылетом на родину после отдыха.

По его словам, он вместе с министром здравоохранения Турции Фахреттином Коджой намерен посетить Россию для обсуждения нескольких тем, но уже после начавшегося в стране 17-дневного локдауна.

«У нас есть такие планы, но для того, чтобы решать вопросы с нашими российскими коллегами, количество случаев заражений должно быть на соответствующем уровне. Возможно, наш визит состоится в мае после Рамадана», – заявил турецкий министр.

Чавушоглу также отметил, что турецкие курортные объекты, проходящие через государственную сертификацию «Безопасный туризм», готовы к проверкам российских инспекторов в любое время.

«Да, и даже в прошлом году я говорил об этом с (главой МИД РФ) Сергеем Лавровым и приглашал российских экспертов. Так что они могут приехать, когда захотят. Мы готовы их принять. Мы готовы, даже если они захотят приехать прямо сейчас, и они могут еще раз нанести визит в другое время, когда захотят. Это может быть несколько визитов», — отметил глава МИД Турции.

Опубликовано: 30 апреля 2021 в 9:19