Стамбульские пальмы под угрозой исчезновения

Стамбульские пальмы под угрозой исчезновения

Стамбульские пальмы находятся под большой угрозой, сообщил журналистам глава местного отделения Министерства по делам сельского и лесного хозяйства Ахмет Явуз Караджа.

По заявлению Караджи, его ведомство стало чаще фиксировать появление на деревьях Стамбула красного пальмового долгоносика (Kırmızı Palmiye Böceği — тур.; Rhynchophorus ferrugineus — лат.) являющегося опасным карантинным фитофагом, вредителем пальм, сахарного тростника, и бананов.

«В Турции его впервые обнаружили в 2006 году, в Стамбуле он был впервые встречен в 2012 году в районе Аташехир. Тогда нам пришлось срубить более 500 пальм. Этот вид невосприимчив к известным ядам и инсектицидам», — отметил Караджа.

«В 2021 году нам пришлось срубить еще 38 пальм. Всего же за это время мы лишились более 1500 деревьев. Эти жуки могут преодолевать в полете до 900 метров, осаживаясь на пальмах и откладывает там до 300 яиц, заражая все новые и новые деревья», — подчеркнул председатель стамбульского отделения Министерства по делам сельского и лесного хозяйства.

Опубликовано: 30 апреля 2021 в 8:51