Коджа: 50 млн доз «Спутника V» и индийский штамм

Коджа: 50 млн доз «Спутника V» и индийский штамм

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа в среду провел заседание Научного совета по борьбе с коронавирусом, после чего выступил с рядом важных заявлений.

«Как вы знаете, в нашей стране использовались две вакцины. Мы пришли к заключительному этапу для немедленного использования вакцины Sputnik V, и было достигнуто соглашение о закупке вакцины. Турция подписала соглашение о получении 50 миллионов доз вакцины Sputnik V в течение 6 месяцев. Первая отгрузка состоится в мае. Кроме того, будет осуществлен трансфер технологий по производству этой вакцины в нашей стране», — заявил глава турецкого Минздрава.

Коджа также сообщил, что интервал между двумя дозами применяемой в настоящее время в Турции вакцины BioNtech/Pfizer был увеличен до шести-восьми недель после обсуждения с одним из создателей доктором Угуром Шахином.

Далее министр сообщил об обнаружении в стране первых случаев заражения индийским штаммом коронавируса нового типа, который по заявлению во Всемирной организации здравоохранения, может представлять угрозу даже для тех, кто переболел или вакцинировался. 

«В Турции преобладает британский штамм коронавируса. Индийский вариант наблюдался у пяти наших граждан в Стамбуле. Этот штамм был замечен впервые, и каждый случай заболевания был изолирован», — сообщил глава турецкого Минздрава.

Опубликовано: 29 апреля 2021 в 8:51