Несколько предприятий Турции будут выпускать «Спутник V»

Несколько предприятий Турции будут выпускать «Спутник V»

Российский фонд прямых инвестиций (РФПИ) и турецкая фармацевтическая компания Viscoran İlaç Sanayii A.S. договорились о производстве российской вакцины против коронавируса «Спутник V».

«РФПИ и турецкая фармацевтическая компания Viscoran İlaç объявляют о сотрудничестве для производства в стране первой в мире зарегистрированной вакцины против коронавируса «Спутник V». Viscoran İlaç осуществил подготовку к локализации производства и планирует начать выпуск «Спутник V» в течение ближайших месяцев на нескольких предприятиях», — заявили в фонде.

По словам главы фонда Кирилла Дмитриева, соглашение с Visсoran İlaç направлено на расширение производственных мощностей и обеспечение международных поставок «Спутника V». Турецкая компания также оказывает поддержку для формирования партнерств с другими местными фармацевтическими производителями. В частности, с компанией CinnaGen Ilac финализируется процесс технологического трансфера, ведутся переговоры с двумя другими производственными площадками для расширения мощностей по выпуску вакцины.

«Помимо соглашения по производству вакцины, процессов лицензирования, а также вопросов хранения и дистрибуции, частью нашего сотрудничества с Россией также являются клинические исследования вакцины, которые продвигаются очень успешно. Мы рады возможности внести свой вклад в производство такого важного препарата, который является предметом обсуждений по всему миру», — сказал, в свою очередь, председатель Совета директоров Viscoran İlaç Озтюрк Орал.

Опубликовано: 28 апреля 2021 в 10:54