Министры Украины и Турции подписали меморандум по туризму

Министры Украины и Турции подписали меморандум по туризму

Министр культуры и туризма Турции Мехмет Нури Эрсой 27 апреля в одном из отелей Белека (Анталия) провел переговоры с министром культуры и информационной политики Украины Александром Ткаченко.

Министры подписали меморандум об углублении сотрудничества в туристической отрасли под названием «Совместная декларация о намерениях по сотрудничеству по вопросам соблюдения прав и безопасности туристов». Меморандум предусматривает усиление туристической безопасности, повышение качества туристических услуг и защиты прав туристов.

Меморандум позволит упростить правила пересечения границы для граждан обеих стран, одновременно обеспечивая безопасный проезд в условиях пандемии COVID-19. В соответствии с соглашением, Турция и Украина будут обмениваться информацией о своих системах вакцинации.

Также планируется увеличение количества регулярных и чартерных рейсов между двумя странами, что поспособствует увеличению взаимных туристических потоков. В рамках соглашения Украина и Турция будут развивать сотрудничество по привлечению инвестиций в сферу туризма.

Согласно подписанной декларации, стороны будут сотрудничать в организации взаимных учебных и информационных поездок для представителей туристического рынка, средств массовой информации, блоггеров и журналистов, которые занимаются продвижением туристических достопримечательностей в обеих странах.

Украина организует визиты экспертов для перенятия турецкого опыта в сфере категоризации и стандартов качества отелей. Также будет поощряться разработка совместных планов сотрудничества между туристическими агентствами обеих стран.

Также обе стороны договорились о создании туристических аудиогидов украинском и турецком языках и расширении присутствия украинских телеканалов в турецких отелях.

Опубликовано: 28 апреля 2021 в 11:10