Обзор 37-го тура Суперлиги Турции

В последние недели мы успели привыкнуть к тому, что кто-то из лидеров турецкого чемпионата теряет очки. Очередной тур прошёл по несколько иному сценарию, ведь выиграли и «Бешикташ» с «Фенербахче», и даже «Галатасарай» с «Трабзонспором». «Чёрно-белые» достаточно уверенно сломили сопротивление «Кайсериспора», «канарейки» взяли верх над «Касымпашой» в дерби. Остался в чемпионской гонке и коллектив Фатиха Терима, который не без труда, но дожал «Антальяспор». После возвращения Федора Кудряшова южане пропустили не так много, как без россиянина в составе, но очками всё равно не разжились. И теоретически ещё могут стать самыми непосредственными участниками борьбы за выживание. Прервал пятиматчевую ничейную серию «Трабзонспор»: «бордово-голубые» на своём поле нанесли поражение «Карагюмрюку» и закрепились на четвёртой позиции. Нешуточная борьба ведётся и в подвале турнирной таблицы, где окопался действующий чемпион. Несмотря на слабый футбол в домашней игре против «Аланьяспора», «Истанбул Башакшехир» отстоял нулевую ничью, набрал важный балл и начал готовиться к «Эрзурумспору» – именно с этим своим соседом стамбульцы сразятся в мид-уик. Подробнее о главных матчах 37-го тура Суперлиги – в традиционном обзоре на ФНК.

«Бешикташ» избежал третьей подряд осечки.

«Бешикташ» в двух недавних матчах против далеко не самых грозных оппонентов потерял четыре очка, поэтому накануне домашней встречи с «Кайсериспором» не мог чувствовать себя спокойно. Но дебют поединка обнадёжил и настроил стамбульских болельщиков на положительный лад, ведь уже на 4-й минуте Ляйич заработал одиннадцатиметровый удар, а Геззаль хладнокровно развёл мяч и голкипера по разным углам. Не очень логично через две минуты после этого Педро Энрике вернул на табло равенство, но игровое преимущество «Бешикташа» всё равно не вызывало серьёзных сомнений. Поэтому на 13-й минуте Нкуду и позволил себе взять игру на себя и с левого края штрафной хлёстко пробить низом под дальнюю штангу, удивив тем самым голкипера, который был к этому не готов. Быстро отыграться во второй раз «Кайсериспору» не удалось, «чёрно-белые» погасили страсти и спокойно контролировали ход противостояния. На 65-й минуте Нкуду окончательно зарекомендовал себя в качестве главного героя поединка, когда в касание замкнул навес с правого фланга и установил, как оказалось, окончательные цифры на табло. 3:1 — «Бешикташ» возвращается на победные рельсы и сохраняет комфортное преимущество над главным преследователем.

«Фенербахче» воплотил преимущество в победу.

«Фенербахче» своим матчем против «Касымпаши» хронологически закрывал очередной тур. Малое стамбульское дерби получилось достаточно ярким, результативным и держало в неведении относительно победителя до последних минут. Хотя игровое и территориальное преимущество «канареек» и не вызывало серьёзных сомнений. На 15-й минуте счёт открыл будущий герой встречи – Эннер Валенсия. Эквадорский бомбардир откликнулся на подачу с правого фланга, опередил всех и головой сбросил мяч под дальнюю штангу. Вели в счёте хозяева только на протяжении пяти минут: грубая ошибка голкипера позволила Хайрадиновичу результативно пробить почти по пустым воротам. Вновь вышли вперёд «жёлтые» в концовке первой половины игры, когда после навеса с левого фланга Салаи хитрым ударом головой оставил не у дел застывшего на линии ворот голкипера. А в компенсированное к первому тайму время игра, могло показаться, была закрыта: Валенсия оформил дубль, хладнокровно реализовав одиннадцатиметровый удар. После перерыва «Касымпашу» хватило лишь на один ответный мяч: голкипер «Фенербахче» только с помощью нарушения правил выиграл дуэль с форвардом, а Хадерджонаж без шансов для стража ворот пробил с пенальти – 3:2. Оставшиеся минуты прошли в равной борьбе, никто больше голы не праздновал.

Кудряшов вернулся, но «Антальяспор» снова проиграл.

В двух матчах, которые Федор Кудряшов вынужденно пропустил из-за ковидной самоизоляции, «Антальяспор» пропустил шесть мячей. К игре против «Галатасарай» российский игрок обороны вернулся – и эффективности в действиях южной команды у своих ворот заметно прибавилось. Наиболее близко к голу в первом тайме стамбульцы подобрались после удара из-за пределов штрафной в исполнении Эмре – голкипер перевёл его в стойку. После перерыва «оранжевые» продолжили атаковать, бить и нагнетать. Одним словом, делали всё от себя зависящее, чтобы сделать голкипера «Антальяспора» Рууда Боффина лучшим игроком матча. Осложнилось положение «Антальяспора» на исходе часа игры, когда Подольски за грубую игру и неспортивное поведение получил вторую жёлтую карточку и оставил хозяев вдесятером. В итоге победу «Галатасараю» принёс вышедший на замену Мостафа, который после навеса Озбарайкли с правого фланга мастерски пробил слёту в касание из центра штрафной. Вот что значит вовремя вернуться в состав после загадочной истории, связанной с не то положительным, не то отрицательным результатом теста на COVID-19. Уже после финального свистка Кудряшов был так сильно недоволен действиями судейской бригады, что договорился до двух жёлтых карточек. Турецкий язык, надо полагать, Фёдор уже освоил.

«Истанбул» вновь не пропустил.

«Истанбулу» не удалось переиграть на своём поле «Аланьяспор», но повод для радости башакшехирцы всё равно могут вычленить: во втором поединке кряду действующий чемпион оставил свои ворота в неприкосновенности, чего не случалось с октября прошлого года. И не очень просто понять, кого итоговые цифры на табло удовлетворили в большей степени, ведь очки в максимальном их количестве нужны что одним, что вторым: «Истанбул» ведёт напряжённую борьбу за выживание, «Аланьяспор» рассчитывает сохранить свою пятую позицию и квалифицироваться в еврокубки. Если же исходить непосредственно из характера игры, то всё очевидно – ничья больше удовлетворила башакшехирцев. За весь матч «Истанбул» ни разу не попал в створ чужих ворот, хотя после перерыва и владел некоторым территориальным преимуществом. Символично, что одну из самых высоких оценок за этот матч получил голкипер «Истанбула» Волкан Бабаджан, а лучшим игроком был признан центральный защитник хозяйской команды Александр Епуряну.

«Трабзонспор» прервал ничейную серию.

Складывалось ощущение, что «Трабзонспор» нацелился на какой-нибудь рекорд, пять раз кряду сыграв вничью. Домашний матч против «Карагюмрюка» не сулил трабзонцам лёгкой прогулки. Тем более, что приезжие футболисты активно начали встречу и явно нацелились на быстрый гол. Всю активность на нет свела ошибка у своих ворот и неоднозначное судейское решение назначить одиннадцатиметровый удар за легкое касание мяча рукой. Джанини с пенальти был точен, разведя мяч и голкипера по разным углам ворот – 1:0. Гол придал «Трабзонспору» уверенности, в следующие несколько минут Джанини не реализовал выход один на один, а Экубан не успел замкнуть дальнюю штангу пустых ворот. «Карагюмрюк» пришёл в себя уже после перерыва – дважды с ударами в упор справлялся вратарь «Трабзонспора». Казалось, вот-вот счёт на табло станет равным, таким солидным было давление на трабзонские ворота, но грубая ошибка Ахметоглу свела на нет все усилия: Серхат передачей на вратаря вывел Джанини один на один, тот обвёл вратаря и установил на табло окончательные цифры – 2:0.