Кимлики появятся у всех зданий в Турции

Кимлики появятся у всех зданий в Турции

Идентификационные карты (килмики) будут отныне не только у турецких граждан, но и у всех зданий в стране: строящихся и уже существующих, которые будут внесены в систему BKS (Bina Kimlik Sistemi).

Около месяца назад министр окружающей среды и градостроительства Турции Мурат Курум представил проект, согласно которому каждое здание в стране будет иметь собственный документ, со всеми данными и увидеть такой идентификатор можно будет на специальной табличке.

Причиной такого нововведения стали обрушения зданий, в том числе и после трагических событий 2019 года в стамбульском Картале и землетрясения в Измире 30 октября 2020 года, где в нескольких домах были удалены несущие колоны на первом этаже для увеличения площади помещений.

Как заявила журналистам глава по строительству Министерства Бану Аслан Джан, новая система начинает работать с 26 апреля и каждое здание постепенно получит специальную табличку с QR кодом и встроенным RFID чипом для считывания. К производству данных табличек были привлечены предприятия Минобороны Турции, в том числе и Aselsan.

Считав код с таблички на здании, любой желающий сможет узнать все данные, включая строительные материалы, проведенные проверки и остальную информацию, относящуюся к этому зданию. Проверяться данные «кимлики», а также здание на наличие изменений будут каждые 5 лет.

Опубликовано: 26 апреля 2021 в 10:10