Банки прогнозируют 10 TL за доллар к декабрю

Банки прогнозируют 10 TL за доллар к декабрю

Листая экономические колонки в турецкой прессе на этих выходных, можно выделить две следующие новости, а если точнее сказать, два прогноза на ближайшее будущее в экономической повестке дня Турции.

Глава Центробанка Турции: 5-преоцентная инфляция

Председатель Центрального Банка Турции Шахап Кавджиоглу в большом интервью помимо многих вопросов коснулся темы растущей инфляции, достигшей в прошлом месяце 16,19 процентов.

«Проблема, на которой мы сосредоточены больше всего, заключается в том, что мы — страна с дефицитом сбережений и дефицитом текущего счета […] Мы будем продолжать ужесточать денежную политику, пока не достигнем целевого показателя инфляции в 5 процентов. Однако мы должны делать это сбалансированно», — заявил глава Центробанка.

Commerzbank: 10 лир за один доллар

Другой новостью, обращающей на себя внимание, стал прогноз немецкого Commerzbank AG относительно турецкой лиры, где фигурирует вышеупомянутый Шахап Кавджиоглу. Аналитики банка уверены, что новый управляющий турецкого ЦБ вероятно, снизит процентные ставки этим летом, ослабив лиру на 20 процентов.

«Кавджиоглу до сих пор пытался казаться сбалансированным, заявляя, что он будет поддерживать ключевую ставку выше инфляции до тех пор, пока инфляция не достигнет целевого уровня 5%. Однако это несовместимо с желанием президента Реджепа Тайипа Эрдогана снизить ставки. Для достижения такой цели таргетирования инфляции потребуются годы, в то время как Эрдоган, скорее всего, потеряет терпение через несколько месяцев», — комментирует финансовый аналитик Татха Гхош из Commerzbank

Это означает, что базовая ставка будет неуклонно снижаться в ближайшие месяцы, упав до 13% к третьему кварталу с 19% в настоящее время, прогнозирует Гхош. Commerzbank ожидает, что пара доллар / турецкая лира вырастет до 10,00 к декабрю.

Опубликовано: 26 апреля 2021 в 11:55