Байден признал геноцид армян, Анкара вызвала посла США

Байден признал геноцид армян, Анкара вызвала посла США

Тема признания геноцида 1915 года президентом США Джо Байденом широко обсуждалась, критиковалась, имела ультимативные предупреждения со стороны Анкары, и несмотря на все это американский лидер 24 апреля исполнил свое предвыборное обещание и признал геноцид

«Каждый год в этот день мы вспоминаем жизни всех тех, кто погиб во время геноцида армян в османскую эпоху, и вновь обязуемся не допустить повторения подобных злодеяний. Мы не должны молчать об этом ужасном, систематическом уничтожении людей. Если мы не будем признавать геноцид, помнить о нем и рассказывать о нем нашим детям, то слова «больше никогда» лишатся смысла», — сказал Байден, выступая в субботу 24 апреля, когда Армения и армянская диаспора в США отмечают День памяти жертв геноцида..

Турция уже была готова к такому заявлению и далее после слов Джо Байдена события в приняли лавинный характер:

  • Глава МИД Турции Мевлют Чавушоглу назвал популизмом высказывания президента США Джо Байдена о геноциде армян и отметил, что Турция полностью отвергает признание геноцида армян Соединенными Штатами.
  • Президент Турции Тайип Эрдоган в послании Константинопольскому армянскому патриарху Сааку Машаляну отметил, что чтит память погибших армян, но добавил, что «попытки использовать события 1915 года в качестве политического орудия не принесут пользы».
  • Посла США в Анкаре Дэвида Саттерфилда вызвали в МИД Турции, где ему заявили протест по поводу заявления президента США Джо Байдена о геноциде армян.
  • Посольство и консульства США в Турции объявили в связи с признанием США геноцида армян, что будут закрыты два дня (26 и 27 апреля) в качестве «меры предосторожности» из-за возможных протестов.
  • Официальный представитель президента Турции Ибрагим Калын посоветовал Байдену «обратить внимание на прошлое и настоящее» США.
  • Видные турецкие политики начали говорить о закрытии американских баз НАТО в Турции: Инджирлик и Кюреджик

Опубликовано: 25 апреля 2021 в 8:24