Главное слово этой недели в Турции: Thodex

Главное слово этой недели в Турции: Thodex

Турецкая пресса уже третий день подряд пестрит фотографиями основателя и гендиректора местной криптовалютной биржи Thodex Фарука Фатиха Озера, который покинул страну с «предположительными $2 млрд» в виде электронной валюты.

Thodex, которая работала на международном рынке криптовалют с 2017 года внезапно остановила торги 21 апреля, через 5 дней после того, как Центральный Банк Турции «объявил войну» криптовалютам. В сообщении на своем сайте биржа заявила, что не будет работать пять рабочих дней и что пользователям не стоит волноваться. Thodex объяснила приостановку получением инвестиций — но от кого, не уточнила.

22 апреля биржа объявила, что ей не хватает финансового обеспечения для продолжения операций. В четверг Thodex опубликовала заявление Озера, в котором он пообещал вернуть деньги инвесторам и после этого вернуться в Турцию, чтобы ответить перед законом.

Местоположение Озера в обращении не было указано. Озер заявил, что проблемы биржи затронули 30 000 пользователей. Газета Haberturk писала, что у Thodex была 391 000 активных пользователей, она же приводила оценку возможного ущерба в $2 млрд. Озер называл эту цифру необоснованной.

Анкара считает, что Озер укрылся в Албании, и намерена требовать его выдачи, подав на него запрос в Интерпол. По данным МВД Турции, Озер улетел в Тирану из Стамбула 20 апреля. Турецкий судья выдал разрешение на арест за «создание организации для совершения мошенничества и преступления с использованием информационных систем, банков или кредитных организаций в качестве инструмента», пишет Anadolu.

Прокуратура Стамбула начала расследование 22 апреля — после первых сообщений СМИ о бегстве бизнесмена. 62 подозреваемых были задержаны, всего прокуратура выдала ордеры на 78 человек — еще 16 разыскивают, утверждает Anadolu.

По нескольким адресам, связанным с компанией, в том числе в штаб-квартире Thodex, провели обыски и изъяли документы и материалы. По заявлению главы МВД Сулемана Сойлу, были арестованы счета компаний с 31 млн лир.

В то же время турецкая пресса накопала множество фотографий турецких знаменитостей и политиков, с которыми встречался, или которые брали участие в рекламных кампаниях Thodex.

Опубликовано: 24 апреля 2021 в 10:05