США официально исключили Турцию из программы F-35

США официально исключили Турцию из программы F-35

Министерство обороны США в четверг подтвердило, что Анкаре было отправлено официальное уведомление об исключении из программы производства истребителей пятого поколения F-35.

Официальный представитель Пентагона Джессика Максвелл пояснила, что данное решение связано с покупкой Турцией российских зенитно-ракетных систем (ЗРС) С-400.

«Наша позиция не изменилась. С-400 несовместимы с F-35, и Турция была отстранена от программы. Мы продолжаем продвигаться вперед в процессе официального исключения Турции из партнерства по [разработке] F-35, как было объявлено в июле 2019 года», — заявила пресс-секретарь.

Отмечается, что США аннулировали совместный меморандум по производству F-35, подписанный Турцией в январе 2007 года, переподписав его с семью оставшимися партнерами по проекту F-35: Великобританией, Италией, Нидерландами, Австралией, Данией, Канадой и Норвегией.

Основатель и президент международной исследовательско-консалтинговой фирмы Eurasia Group Иэн Бреммер заявил, что отношения Вашингтона и Анкары находятся на худшем этапе с 1974 года, когда Турция высадила войска на Кипре.

«США исключили Турцию из меморандума о взаимопонимании по F-35.
[Президент США Джо] Байден до сих пор не позвонил Эрдогану.
Добавьте [к этому] субботнее признание геноцида в Армении.
Отношения между США и Турцией в настоящее время находятся на худшем уровне с 1974 года, когда разразился кипрский кризис», — написал эксперт в Twitter.

Опубликовано: 23 апреля 2021 в 11:30