Анкара делает предупреждение Вашингтону

Анкара делает предупреждение Вашингтону

Издание The Wall Street Journal со ссылкой на источники сообщает о том, что президент США Джо Байден в субботу, 24 апреля, может официально признать геноцид армян в Османской империи в 1915 году без оглядки на возможное ухудшение отношений с Анкарой.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в эфире телеканала Haber Türk прокомментировал данный вопрос, отметив, что Соединëнным Штатам «необходимо уважать международное право».

«Заявления, не подразумевающие никаких действий, не принесут пользы, но навредят отношениям. Если США хотят их испортить, выбор за ними», — подчеркнул глава турецкого МИД.

Предшественник Байдена республиканец Дональд Трамп избегал упоминания слова «геноцид» в своих заявлениях, касавшихся событий 1915 года. Барак Обама (2009-2017), в администрации которого Байден занимал должность вице-президента, также избегал этого определения, ограничиваясь формулировкой «Мец Егерн» (арм. — «Большая резня»).

В 2019 году Сенат и Палата представителей Конгресса США впервые приняли резолюции, в которых охарактеризовали трагедию 1915 года в Османской империи как геноцид армян. Это вызвало резкое недовольство Анкары.

Опубликовано: 22 апреля 2021 в 9:55