В Турции осталось более 50 000 туристов из России

В Турции осталось более 50 000 туристов из России

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) сообщило, что все туристы, отдыхающие сейчас в Турции и Танзании, будут планово возвращаться в Россию по окончании отдыха.

В ведомстве заявили, что на по состоянию на сегодняшний день в Турции отдыхает около 50 тысяч организованных российских туристов, то есть зарегистрированных клиентов туроператоров. Помимо них есть еще самостоятельные туристы, которые улетели в Турцию на регулярных рейсах российских и международных авиакомпаний.

Еще одной проблемой стало большое количество туристов, отдыхающих в третьих странах, куда они вылетели транзитом через Стамбул и, соответственно имеют обратные билеты в города России через стамбульский аэропорт. В Ростуризме заверили, что ситуация исправляется.

Вчера Росавиация создала оперативный штаб по организации возвращения россиян с территории Турции, которые вылетели на отдых до начала ограничений на полеты.

«Оперативный штаб Росавиации будет регулярно информировать Минтранс России о количестве выполненных рейсов из Турции в Россию, количестве перевезенных граждан, а также о количестве граждан России, имеющих оформленные билеты на рейсы и ожидающих возвращения на родину», — говорится в сообщении ведомства.

Руководитель оперативного штаба при Ростуризме Дмитрий Давыденко предложил организовать вывозные рейсы с умеренной ценой в пределах 10 тысяч рублей (1060 лир).

«По 10 000 рублей с собой у каждого есть. При таком подходе удастся быстро вывезти всех желающих, а за отмененный обратный рейс туристы получат возврат. Заседание штаба будет в понедельник–вторник, мы предложим такой вариант», — добавил Давыденко.

Он также отметил, что компании сильно «задрали» цены на вывозные рейсы из Турции и данный вопрос будет обсуждать с авиаперевозчиками.

«Российские авиакомпании, которые отправляли туристов в Турцию, должны ставить возвратные рейсы: «Аэрофлот», S7 и все остальные. Если у вас есть билет «Аэрофлота», компания обязана вывезти вас из Турции, поставить для этого дополнительные самолеты. Ну а турецкие компании должны вернуть клиентам деньги», — прокомментировал Давыденко российским СМИ.

Опубликовано: 18 апреля 2021 в 10:53