Министр стал добровольцем для турецкой вакцины

Министр стал добровольцем для турецкой вакцины

Министр промышленности и технологий Турции Мустафа Варанк в субботу в столичной онкологической больнице получил первую инъекцию разрабатываемой отечественной вакцины типа VLP от коронавируса SARS-CoV-2.

Как сообщил Варанк, он стал одним из 36 участников первой фазы испытаний на людях турецкой вакцины на основе вирусоподобных частиц (англ. VLP, virus-like particle). Вторую дозу вакцины министр получит через 21 день. Вторая фаза испытаний на людях пройдет в июне, а последняя Faz-3 намечена на август.

Турецкий министр сообщил, что Анкара считает свою вакцину инновационной, поскольку она состоит из четырех вирусных белков. На данный момент в мире насчитывается всего 4 вакцины такого типа (VLP).

Разработкой отечественной вакцины занимаются академики из Ближневосточного технического университета (ODTÜ) при сотрудничестве и поддержке Совета Турции по научно-техническим исследованиям (TÜBİTAK). Глава TÜBİTAK Хасан Мандал вместе с Варанком также стал одним из первых добровольцев при испытаниях данной вакцины.

Опубликовано: 18 апреля 2021 в 9:00