Километровый мост через Тигр

Километровый мост через Тигр

На юго-востоке Турции в субботу, 17 апреля состоялась церемония открытия моста «Хасанкейф-2» через реку Тигр (Dicle — тур.), в которой принял участие министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилогу..

Мост протяженностью в 1001 метр является важным звеном новой трассы Батман — Мардин и входит в число самых протяженных в стране. Наряду с проезжей частью строители предусмотрели пешеходную дорожку.

К участникам церемонии открытия в режиме видеоконференции обратился президент Реджеп Тайип Эрдоган. Глава государства сообщил, что на строительство моста через Тигр было потрачено 439 млн турецких лир.

Глава государства рассказал далее об успехах Турции последних 19 лет. По его словам, протяженность автомобильных дорог страны за это время достигло 3523 км. Эрдоган также привлек внимание к тому факту, что за последние десятилетия, число аэропортов в Турции возросло с 26 до 56. 

«Иностранцы, посетившие в Турцию, с восхищением рассказывают о качестве дорог и мостов нашей страны, уровне обслуживания в аэропортах. Наши граждане больше не едут за границу за медицинскими услугами. Сотни тысяч иностранцев ежегодно приезжают на лечение в Турцию», — сказал Эрдоган.

Опубликовано: 18 апреля 2021 в 11:08