«Muallim» завоевал 5 призов в США

«Muallim» завоевал 5 призов в США

Фильм турецкого режиссера Мюслима Шахина «Muallim» («Учитель») получил пять призов международного кинофестиваля American Golden Picture, в том числе в категориях «Лучший фильм» и «Лучшая режиссура».

События фильма разворачиваются в начале XX века. Герой киноленты — учитель Али, столкнувшийся с конфликтом ценностей в Анатолии по возвращении из Франции после обучения.

В последние годы существования Османского государства многие студенты-инженеры отправлялись во Францию, чтобы иметь возможность следить за технологиями и развитием Европы. Али — один из таких студентов-инженеров.

Он возвращается в Османское государство с совершенно иным мировосприятием, позабыв о культурных ценностях своего народа, презирая соотечественников и считая их невежественными. За такое отношение к родному народу Али ссылают в деревню преподавать в школе. Теперь Али должен жить с людьми, которых презирает, и даже стать одним из них.

По словам продюсера Халита Арабаджы, премьера фильма была запланирована на 24 ноября – День учителя, но из-за пандемии не состоялась.

«Тогда мы решили представить картину на кинофестивалях. На первом же международном кинофестивале картина получила 5 наград. Мы очень счастливы и горды. Считаю долгом поблагодарить съемочную группу», — добавил .

Опубликовано: 17 апреля 2021 в 11:51