Власти Турции запретили криптовалюты

Власти Турции запретили криптовалюты

Первые полосы турецкой прессы в пятницу пестрят нашумевшими «биткоинами» и различными заголовками, которые мало понятны многим читателям, вроде «криптовалют», «блокчейнов», «майнинга» и т.п..

Несмотря на то, что Турция занимает одно из лидирующих положений в мире по расчетам и популярности криптовалют (в первую очередь из-за волатильности местной национальной лиры), до сегодняшнего дня власти Республики никак не реагировали на ее обращение.

В пятницу, 16 апреля правительственный вестник Турции Resmi Gazete вышел с указом, согласно которому Центральный банк Турции запретил с 30 апреля использование криптовалюты для покупок товаров и услуг.

Турецкий Центробанк в официальном заявлении отмечает, что система криптовалют «из-за отсутствия какого-либо механизма регулирования и надзора имеет значительные риски для потребителя».

«Поставщики платежных услуг не смогут разрабатывать бизнес-модели таким образом, чтобы криптоактивы прямо или косвенно использовались при предоставлении платежных услуг и выпуске электронных денег. Криптовалюты не могут использоваться прямо или косвенно в качестве платежных средств», — отмечается в постановление ЦБ Турции.

В ночь на 16 апреля курс биткоина достигал $63,8 тыс., однако на фоне запрета криптовалютных платежей в Турции начал резко снижаться. Котировки криптовалюты падали до $61 тыс., за прошедшие сутки она подешевела на 3%.

Опубликовано: 16 апреля 2021 в 10:24