Переговоры глав МИД переросли в перепалку

Переговоры глав МИД переросли в перепалку

Переговоры министра иностранных дел Турции Мевлюта Чавушоглу с греческим коллегой Никосом Дендиасом в Анкаре закончились словесной перепалкой на совместной пресс-конференции.

В своем выступлении Дендиас заявил, что в Греции нет турецкого меньшинства, а есть лишь мусульманское меньшинство. Он сказал, что Турция нарушает суверенные права Греции, а отношения осложняет угроза войны, когда Греция говорит о реализации своих суверенных прав, проистекающих из международного права.

«Необходимым условием для улучшения двусторонних отношений является деэскалация и недопущение действий и заявлений, которые подрывают атмосферу. Еще несколько месяцев назад число правонарушений [со стороны Турции] значительно увеличилось. Наши позиции по этому вопросу хорошо известны», — подчеркнул Дендиас.

При этом Чавушоглу призвал Грецию избегать в отношениях с Турцией попыток поставить противоположную сторону перед «свершившимся фактом», а также воздерживаться от провокационных высказываний. По его словам, заявление Афин о том, что Турция нарушила суверенные права Греции, неприемлемо.

«Мы хотели, чтобы эта первая встреча прошла в более позитивной атмосфере, но в своем выступлении Никос Дендиас, к сожалению, выдвинул крайне неприемлемые обвинения в адрес моей страны», — сказал Чавушоглу.

«Я в своей речи не делал никаких обвинительных заявлений против Греции. Но он (Дендиас – ред.) сказал, что мы нарушаем суверенитет Греции. Мы такие заявления принять не можем. Наши действия направлены на защиту прав турок-киприотов и турецкого меньшинства в Греции. Говорить турецкому меньшинству: «Вы не турки, а только мусульмане», — это бесчеловечно и не соответствует международному праву. Если они говорят, что они турки, значит они турки. Вы (Греция) должны принять это», — сказал турецкий министр.

По словам греческого министра, стороны также обсудили региональные вопросы, в том числе пятистороннюю встречу по кипрской проблеме, которую организует ООН.

«Мы хотим, чтобы все стороны проявили положительный настрой для урегулирования кипрского вопроса. Единственное решение — это двухзональная, двухобщинная федерация, как это предусмотрено в резолюциях ООН. В этом контексте следует воздерживаться от действий, нарушающих суверенитет и права Кипра», — сказал министр.

Опубликовано: 16 апреля 2021 в 8:57