Казахстан вслед за РФ может «закрыть» Турцию

Казахстан вслед за РФ может «закрыть» Турцию

Настроение в прессе и социальных сетях Казахстана остро намекает на то, что республика в скором времени пойдет по пути российского правительства и может временно ограничить туристический поток в Турцию на фоне роста заболеваний в этой стране.

В среду представители Министерства здравоохранения Казахстана заявили журналистам о том, что рассматривают предложение по ограничению авиасообщения с Турецкой Республикой.

«Эпидситуация в Турции складывается достаточно сложно, если смотреть заболеваемость – ежедневно больше 50 тысяч случаев. Если сравнивать заболеваемость в нашей стране – то это в 5,5 раз больше. Сегодня на заседании МВК были вынесены предложения по сокращению числа рейсов с Турцией – предложения рассматриваются», — заявила глава комитета Минздрава Айжан Есмагамбетова.

А уже сегодня, в четверг Комитет индустрии туризма министерства культуры и спорта Казахстана попросил граждан воздержаться от путешествия в Турцию. В ведомстве отметили, что в Турции резко ухудшилась эпидситуация — в последние дни здесь стабильно выявляют больше 50 тысяч зараженных коронавирусом ежедневно.

«В связи с этим просим граждан Казахстана воздержаться от путешествия в данную страну до стабилизации ситуации. В случае же совершения путешествия максимально соблюдать эпидемиологические меры безопасности, стараться не покидать приотельные зоны и избегать мест массового скопления людей», — говорится в сообщении на сайте Комитета.

Опубликовано: 15 апреля 2021 в 9:32