Важные заявления министра здравоохранения Турции

Важные заявления министра здравоохранения Турции

Министерство здравоохранения Турции в понедельник провело заседание Научного совета по коронавирусу, на котором рассматривалась текущая ситуация в стране и ужесточение ограничительных мер на время священного месяца Рамадан (13 апреля — 12 мая).

Министр здравоохранения Турции Фахреттин Коджа после заседания выступил перед журналистами, где прокомментировал принятые Советом решения и поделился новостями.

Третий пик пандемии в Турции, четвертый – в Стамбуле

«Мы переживаемый самый тяжелый период пандемии. Турция переживает третий пик пандемии, а Стамбул — четвертый. Не менее 80% населения Турции живет в городах с очень высоким риском заболевания коронавирусом. При этом 85% новых случаев заражения коронавирусом в Турции приходится на британский штамм. Но в Турции обнаружены и другие мутации: «южноафриканский» штамм выявлен в 11 провинциях у 285 граждан, у 166 человек обнаружен «бразильский» вариант вируса», — сказал министр.

23% пожилых людей не прошли вакцинацию

«За этот период вакцинировано 76,4 процента граждан старше 65 лет. Мы не видим 100-процентной вакцинации. 23,6 процента наших граждан старше 65 лет еще не вакцинированы. Есть важный вывод, свидетельствующий об эффективности вакцины. Если доля лиц старше 65 лет среди госпитализированных составляла ранее 57,4 процента, то сейчас она снизилась до 31 процента», — отметил глава Минздрава.

Сегодня президент Эрдоган объявит о новых мерах

«Научный комитет подсчитал альтернативные варианты в виде предложенных мер, какие могут быть приняты с началом Рамадана. Завтра (сегодня, 13 апреля -ред.) мы проведем заседание кабинета министров под председательством нашего президента. Наш президент объявит об одобренных мерах, которые они сочтут необходимыми», — заявил Коджа.

Делегация из России и надежда на отмену ограничений

«Вчера я два раза говорил с главой минздрава России. В ближайшее время он пришлет делегацию, и в курортных регионах — Анталья, Измир — она изучит ситуацию с точки зрения безопасного туризма. Я думаю, что после этого подход может быть другим», — сказал Коджа журналистам, отвечая на вопрос о решении РФ значительно ограничить авиасообщение с Турцией.

Поставки / производство вакцины от коронавируса «Спутник V»

«Изначально мы остановились на трех вакцинах: «Спутник V», Pfizer/BioNTech и Sinovac из Китая. Испытания третьей фазы последних двух вакцин были проведены в Турции. У «Спутника», как известно, были вопросы по токсикологии. Как вы знаете, мы приступили к токсикологическим испытаниям вакцины «Спутник V». Промежуточный результат выглядит как положительный. В последнюю неделю я трижды говорил с главой российского Минздрава, мы обсуждаем как производство, так и объем поставок. В течение 4-5 месяцев «Спутник V» может начать поступать в Турцию», — сказал Коджа журналистам.

Вакцинация людей среднего возраста

«Мы также видим, что в мире идет война за вакцины, но, несмотря на это, мы находимся на 6-м месте в мире по темпам вакцинации, хотя у нас нет собственного производства. Хочу сказать, что мы можем вакцинировать наших граждан до 40 лет, а то и 30-35 лет не позднее конца июня», — сообщил министр.

Опубликовано: 13 апреля 2021 в 8:45