600 тысяч «сгоревших» путевок и советы Ростуризма

600 тысяч «сгоревших» путевок и советы Ростуризма

Исполнительный директор Ассоциации туроператоров России Майя Ломидзе поделилась с прессой данными о количестве бронирований, которые будут отменены после объявленного в понедельник правительством ограничения на авиасообщение с Турцией и Танзанией.

«По нашей оценке, туры в Турцию на период с 15 апреля по 1 июня у крупнейших туроператоров по направлению приобрели порядка 500 тысяч россиян. Плюс бронирования средних и нишевых туроператоров, которые переключились на продажи дорогих туров в Турцию из-за закрытия других направлений. По экспертной оценке, такие компании продали еще порядка 20% от объемов крупных туроператоров, то есть 100 тысяч путевок», — сказала глава АТОР.

По ее словам, 40% туристов, купивших туры в Турцию, это семьи с детьми. По предварительным подсчетам, общая стоимость забронированных туров на этот период составила 354,6 млн евро или 32 млрд рублей.

«Фактическое закрытие на пиковый период самого популярного туристического выездного направления, с большим количеством перенесенных с 2020 года туров, а также одного из немногих экзотических направлений – Танзании – огромный удар по туристической отрасли. Масштаб и последствия этого удара с учетом всех негативных последствий пандемии для турсектора, могут быть сравнимы только с закрытием границ в марте 2020 года», — подчеркнула Ломидзе.

Федеральное агентство по туризму (Ростуризм) на своем сайте ответило на часть часто задаваемых вопросов туристов в связи временным прекращением авиационного сообщения с Турецкой Республикой и Объединенной Республикой Танзания с 15.04.2021 по 01.06.2021.

Руководителя Ростуризма Зарина Догузова в интервью российским СМИ также постаралась максимально открыто ответит на волнующие туристов и работников туристической сферы вопросы:

Опубликовано: 13 апреля 2021 в 9:37