Обзор 33-го тура турецкой Суперлиги

В каких-то европейских чемпионатах судьба титула де-факто уже решена, в каких-то – интрига ещё присутствует. Турецкая Суперлига всё ближе к тому, чтобы переместиться из второй группы в первую. «Бешикташ» не только достойно ответил на последнее неожиданное поражение, разгромив на своём поле крепкий «Аланьяспор», но и оторвался от главного преследователя – «Фенербахче». «Канарейки», несмотря на большое территориальное преимущество, довольствовались только одним очком в гостях у «Малатьяспора» и теперь рискуют потерять даже вторую строчку, если «Галатасарай» выиграет тот поединок, который имеется у него в запасе. Не лучшим образом сложился тур для чемпиона: «Истанбул Башакшехир» прервал двухматчевую мини-серию без поражений и уступил «Газиантепу», продемонстрировавшему максимальный уровень ответственности при реализации голевых моментов. Потерял два очка «Трабзонспор», причём сетовать еврокубковый претендент может только на себя – моментов трабзонцы упустили на пару матчей вперёд. Голевую перестрелку устроили «Антальяспор» и «Сивасспор», а преуспел в ней не коллектив Федора Кудряшова.

Реабилитация лидера.

В прошлом туре лидер турецкой Суперлиги потерпел неожиданное поражение, ещё одна осечка «Бешикташа» могла до предела обострить чемпионскую гонку. Прав на потерю очков у «чёрно-белых» не было, а соперник приехал достаточно крепкий – «Аланьяспор». Южане после убедительной победы в дерби расслабились и потерпели два поражения кряду, но в первом круге «Бешикташ» испытал с этим оппонентом серьёзные проблемы и потерпел поражение. В этот раз ошибок стамбульцы не повторили и с первых минут принялись оказывать давление на ворота гостевого коллектива. Удар с линии штрафной в штангу стал явной демонстрацией намерений, а затем слово взял Тосун, который сначала отличился после розыгрыша углового, а затем зарядил в перекладину в результате выхода один на один. «Аланьяспор» не был совсем безнадёжен: в первом тайме вспоминается нереализованный выход один на один, после перерыва Бабакар не попал в пустые ворота с двух метров. Расплату организовал Геззал, который технично пробил на исполнение точно в нижний угол – 2:0. Наверное, на разгромное фиаско «Аланьяспор» не наиграл, но что делать, если голкипер пропускает под ближнюю штангу с нулевого угла? «Жёлто-зелёные» под занавес оформили гол престижа, но внимательный VAR отменил его из-за фола, имевшего место в самом начале наступления.

Главный преследователь оступился.

«Фенербахче» на прошлых выходных получил от «Бешикташа» приглашение поучаствовать в чемпионской гонке, которым воспользовался. В мид-уик «чёрно-белые» одержали достаточно убедительную победу – значит, свой поединок необходимо было выигрывать и «канарейкам». «Малатьяспор» тоже был предельно мотивирован, ведь возможный вылет из Суперлиги – не лучший итог напряжённого сезона. На своём поле «жёлто-чёрные» не могли выиграть с 19-го тура, когда неожиданно легко справились с «Ризеспором». На морально-волевых удалось организовать сложности и «Фенербахче», пусть начинался поединок для «Йени» не лучшим образом – с пропущенного от Валенсии мяча. Зрелищностью противостояние похвастаться не могло, но даже в таких условиях хозяева нашли возможность для ответного гола: Эскихеллак преобразовал в ответное взятие ворот первое и на долгие минуты последнее хозяйское попадание в створ. «Фенербахче» на протяжении всей встречи владел большим территориальным превосходством, но преобразовать его в столь нужный второй гол не удалось. Как итог – досадная осечка.

«Трабзонспор» не реализовал преимущество.

Беря во внимание то обстоятельство, что «Галатасарай» в мид-уик волею календаря не играл, приблизиться к «оранжево-красным» в турнирной таблице мог «Трабзонспор», которому предстояло принимать на своём поле «Кайсериспор». Гости в первом круге отобрали у трабзонцев два балла, отстояв нулевую ничью. Наверное, совсем не против такого развития событий «Кайсериспор» был и в отчётной встрече, однако всё началось для «жёлто-красных» ещё лучше: на 6-й минуте после атаки через левый фланг Челик умело подставил ногу на ближней штанге, откликнувшись на прострел. Для того, чтобы отыграться, «Трабзонспору» потребовалось создать три голевых возможности. В первом случае Экубану не хватило точности, во втором – с ударом Бакасетаса справился вратарь. А вот на 29-й минуте ни голкипер, ни защитники не помешали греческому форварду расстрелять ворота из пределов штрафной. «Трабзонспор» продолжил оказывать давление на чужие ворота и до перерыва, и после. Экубан потревожил крестовину, удар Бейкера приняла на себя перекладина, несколько раз вратарь «Кайсериспора» Алемдар вытаскивал практически мёртвые мячи. С помощью удачи и стараний своего стража ворот гости увезли домой один балл, «Трабзонспор» таким итогом противостояния точно разочарован.

Перестрелка в Анталье.

Самым результативным в туре стал матч между «Антальяспором» и «Сивасспором». Российский защитник Федор Кудряшов привычно занял место в обороне своей команды и сыграл точно не хуже своих товарищей по оборонительным задачам. Другое дело, что защитные редуты южан в этот вечер периодами напоминали самое настоящее решето. Уже на первой минуте «Сивасспор» вышел вперёд: Градель беспрепятственно навесил с левого фланга, Бойд выиграл борьбу на дальней штанге и головой сбросил мяч в сетку. Отыгрались хозяева благодаря VAR и пенальти, реализованному Фреди. Ещё до перерыва Бойд во второй раз проявил своё голевое чутьё, на мгновение опередив вратаря и снова выведя «Сивасспор» вперёд. Хет-трику в концовке первой половины помешал самоотверженно бросившийся в ноги голкипер, а на старте второго тайма забил Ятабаре: опытный форвард внёс мяч в сетку головой с двух метров, опередив как раз Кудряшова. Лучшим в составе «Антальяспора» стал Фреди, вернувший свою команду в большую игру великолепным ударом в ближний верхний угол из пределов штрафной. Интрига держалась до последних минут, героем Антальи едва не стал Лукас Подольски, который расстреливал ворота из пределов штрафной, но попал во вратаря. Последнее слово осталось за «Сивасспором»: Ешилюрт в компенсированное время в касание замкнул прострел с правого края – 2:4.

«Истанбул» играет по трабзонской системе.

Удивительное дело: несмотря на провальный сезон башакшехирцы вполне могли завоевать трофей. Действующий чемпион достойно сражался с «Бешикташем» в полуфинале Кубка Турции, но в дополнительное время всё же дрогнул… После этого была блеклая ничья с «Денизлиспором» и неоднозначная победа над «Малатьяспором», которая упрочила позиции команды в подвале турнирной таблицы. Продлить беспроигрышную серию до более-менее солидной отметки не удалось – против этого выступил «Газиантеп». Хотя итоговую победу хозяев поля вряд ли можно назвать заслуженной, ведь за всю игру «красно-чёрные» нанесли только два удара в створ – по одному в каждом из таймов. В первом случае Максим реализовал одиннадцатиметровый, во втором – он же использовал свой шанс с игры. «Башакшехирцы» наконец-то продемонстрировали достаточно содержательную игру, нанесли почти два десятка ударов в сторону ворот соперника, но так ни разу и не отличились. Подвела реализация, хотя в некоторых эпизодах гостевым футболистам сложнее было промахнуться, чем забить. Что ж, лёгких путей чемпионы не выбирают.