Премьер Италии назвал Эрдогана диктатором: МИД вызвал посла

Премьер Италии назвал Эрдогана диктатором: МИД вызвал посла

Комментарий премьер-министра Италии Марио Драги относительно инцидента с двумя стульями во время приема президентом Эрдоганом председателя Европейского совета Шарля Мишеля и главы Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен вызвал политический скандал.

«Я абсолютно не согласен с поведением турецкого президента Эрдогана, я не разделяю его. Я считаю, что это неуместное поведение. Глубоко сожалею из-за того унижения, которое пришлось пережить [председателю Европейской комиссии Урсуле] фон дер Ляйен. Здесь мы должны принять во внимание то, что с этими — назовем их собственными именами — диктаторами, нам необходимо сотрудничать. Мы должны быть откровенными с ними в выражении различий в наших взглядах и видении общества, но мы также должны быть готовы к сотрудничеству для обеспечения интересов собственной страны. Нам нужно найти правильный баланс», — заявил во время пресс-конференции премьер Италии.

После данных высказываний вечером в четверг посол Италии в Анкаре Массимо Гайани был вызван в МИД Турции, где от него потребовали разъяснений относительно замечаний, сделанных Марио Драги по поводу протокола, примененного в Анкаре в Президентском дворце.

До сведения дипломата было доведено, что высказывания премьер-министра Италии Марио Драги противоречат духу дружбы и союзничества между Турцией и Италией. МИД Турции потребовал незамедлительно отозвать «неприемлемые и неприглядные» высказывания премьера в адрес президента Эрдогана.

Министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу, присутствовавший на той встрече, также подверг резкой критике заявления главы итальянского правительства в своем Твиттере:

«Мы решительно осуждаем неприемлемые, популистские и неприглядные высказывания, сделанные назначенным премьер-министром Италии Драги в адрес нашего президента, пришедшего к власти в результате выборов, и возвращаем его замечания ему»

Опубликовано: 9 апреля 2021 в 8:45