Турция Эрдогана остается миром мачо

Турция Эрдогана остается миром мачо

Der Tagesspiegel (Германия) — Кристоф фон Маршалл (Christoph von Marschall) — 07 апреля 2021

Неужели это было намеренное решение? Или просто рассеянность, которая столь много говорит об образе женщины в глазах Реджепа Тайипа Эрдогана? Намеренный шаг или промах протокола, но в сцене в президентском дворце в Анкаре Турция предстает в образе мачо. Мужчины у власти, а место женщины — в стороне.

Урсула фон дер Ляйен вымолвила лишь «эээ». Язык ее тела вначале свидетельствовал о растерянности, затем — о злости. Под флагами Турции и ЕС стояли всего два кресла, не три. На одно уселся Эрдоган, на другое — Шарль Мишель, председатель Европейского совета, то есть своего рода «президент» стран — членов ЕС.

Для третьей ключевой фигуры, председателя Европейской комиссии Урсулы фон дер Ляйен, в президиуме места не нашлось. Ей пришлось занять место на диване в стороне — напротив министра иностранных дел Турции.

Эта картина живо отобразила иерархию. На равных встречаются двое мужчин — Мишель и Эрдоган. У них статус первых лиц. Председатель Еврокомиссии выполняет лишь второстепенную функцию — как и турецкий министр иностранных дел, служащий своему президенту.

Что еще больше усугубило положение фон дер Ляйен, так это то, что Мишель без возражений принял протокольную рассадку Эрдогана. Он не отреагировал ни на ее вербальную реакцию, ни на язык тела. Намеренно или нет, но Эрдоган продемонстрировал, что ЕС расколот — как и Европа вообще. Одна часть руководства живет в мире равноправия, другая — нет.

По протоколу президент Европейского совета находится рангом выше?

В социальных сетях этот эпизод уже окрестили «диванным скандалом». Версия о том, что фон дер Ляйен отсадили из-за того, что она женщина, отчасти опровергается. Будучи президентом Европейского союза, Мишель по протоколу выше рангом, чем председатель Еврокомиссии.

И с содержательной стороны главный гость — он, а фон дер Ляйен его сопровождает. Ведь инициатива по проведению встречи с Эрдоганом для активизации сотрудничества между ЕС и Турцией была озвучена на саммите глав правительств.

Предшественник Юнкер не остался в стороне

Но на фотографиях с прежних встреч с тремя участниками можно увидеть другую картину: Эрдоган, тогдашний президент Европейского совета Дональд Туск и тогдашний председатель Еврокомиссии Жан-Клод Юнкер сидят в трех креслах друг рядом с другом. Правда, это было не в президентском дворце.

Но есть и одно утешение. В дальнейшей беседе фон дер Ляйен обратилась к Эрдогану в связи с выходом Турции из Стамбульской конвенции, защищающей права женщин. Тем самым женщина вновь спасала честь ЕС.

Опубликовано: 8 апреля 2021 в 9:07