8 апреля в Турции будет новый праздник

8 апреля в Турции будет новый праздник

Правительственный вестник Турции Resmi Gazete в четверг вышел с новым указом, подписанным президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом, о назначении нового официального праздника – Дня цыган.

Цель решения – ускорить решение проблем граждан Турции из числа представителей этнического меньшинства, дать оценку усилиям по устранению любых форм дискриминации, а также сохранения их культурных ценностей.

Мероприятия в рамках Международного дня цыган будут проводиться в рамках правил, утвержденных Министерством по делам семьи, труда и социальных услуг Турции, о чем на своей странице в Твиттер сообщила глава ведомства Зехра Зюмрют Сельчук.

Международный день цыган, который отмечается ежегодно 8 апреля представителями этой нации по всему миру, был учрежден на первом Всемирном цыганском конгрессе, состоявшемся в Лондоне 8 апреля 1971 года и собравшем представителей из 30 стран. На конгрессе также был создан Международный союз цыган (International Romani Union, IRU) и приняты национальные символы: флаг и гимн, что позволило цыганам мира признать себя единой свободной нацией.

Опубликовано: 8 апреля 2021 в 9:36