Роспотребнадзор взял Турцию «на особый контроль»

Роспотребнадзор взял Турцию «на особый контроль»

Первый тревожный сигнал для туристической сферы Турции перед самым началом сезона прозвучал со стороны официальных российских властей во вторник. Глава Роспотребнадзора Анна Попова 6 апреля на заседании президиума координационного совета при правительстве РФ по борьбе с распространением COVID-19 выделила Турцию, как одно из основных направлений россиян для будущего отдыха.

«В Турции зафиксировано резкое осложнение ситуации, с середины марта там отмечен рост числа зарегистрированных случаев новой коронавирусной инфекции на более чем 40%, то есть достаточно интенсивный, взрывной рост», — сказала она на заседании координационного совета.

Кроме того, глава Роспотребнадзора указала на распространенность мутаций коронавируса в этой стране. Ранее глава Минздрава Турции подтвердил, что мутации британского штамма зафиксированы во всех провинциях.

«Из разных стран привезены и британский вариант, и южноафриканский, но только из Турции у нас ввезены оба варианта разными людьми и в разное время […] Ситуация в Турции сегодня похожа на ситуацию в Великобритании в конце прошлого года, при развитии которой, к сожалению, ряду стран приходилось приостанавливать сообщение, но мы держим ситуацию сейчас на контроле», — уточнила Попова.

Согласно официальной статистике Министерства здравоохранения Турции, страна сейчас лидирует в Европе по количеству зафиксированных случаев заражения и занимает второе место в мировом рейтинге роста заболевания после Индии.

Опубликовано: 7 апреля 2021 в 9:30