Эрдоган встретился с главами Евросоюза и Еврокомиссии

Эрдоган встретился с главами Евросоюза и Еврокомиссии

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган во вторник, 6 апреля, принял председателя Евросовета Шарля Мишеля и главу Еврокомиссии Урсулу фон дер Ляйен. Встреча состоялась в Президентском комплексе в Анкаре за закрытыми дверями. Переговоры продолжались около трех часов.

Сам Эрдоган после встречи не стал делать публичных заявлений по итогам встречи. В сообщении пресс-службы турецкого президента лишь отмечалось, что Анкара ждет от ЕС «конкретных шагов» для поддержания позитивного развития отношений.

«Встреча прошла в целом в позитивной атмосфере. Были детально проанализированы отношения между Турцией и ЕС. Наш президент напомнил, что конечной целью Турции является полноправное членство в Европейском союзе. Он выразил ожидания Турции в отношении обновления соглашения о Таможенном союзе и соглашения о миграции, обеспечение либерализации визового режима для турецких граждан, связей между народами и политических консультаций на высоком уровне”, — заявил пресс-секретарь президента Турции Ибрагим Калын.

По словам главы ЕК Урсулы фон дер Ляйен, в беседе с Эрдоганом поднимались вопросы соблюдения прав, которые человека «не подлежат обсуждению» и имеют «абсолютный приоритет» для Европейского Союза. Она раскритиковала выход Турции из Стамбульской конвенции о защите женщин от насилия. Председатель ЕС Шарль Мишель отметил, что Эрдогану была высказана «глубокая озабоченность по поводу последних событий» в Турции. Речь шла об ограничениях свободы слова и действиях против оппозиционных политических сил.

Интересный эпизод произошел перед самой встречей: Главе Еврокомиссии Урсуле фон дер Ляйен не хватило стула на встрече с президентом Турции Реджепом Тайипом Эрдоганом и главой Евросовета Шарлем Мишелем в Анкаре. На кадрах видно, что политики занимают свои места, фон дер Ляйен входит следом за ними и не видит свободного кресла.

«Эммм…» — на мгновение растерялась глава Еврокомиссии и развела руками, не зная, как разрешить ситуацию.

Опубликовано: 7 апреля 2021 в 7:53