«Враги Республики и Ататюрка против строительства канала Стамбул»

«Враги Республики и Ататюрка против строительства канала Стамбул»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган в понедельник созвал совещание в Президентском комплексе в Анкаре, после чего обратился с телеобращением к нации. И если многие ожидали от главы Турции каких-либо изменений в карантинном режиме, то вся повестка дня сводилась к «петиции 104 адмиралов».

Как и ожидали политические эксперты, адмиралы не получили поддержку оппозиционных партий и скорее всего, пройдут через каток судебной системы Турции. Подтвердил данные намерения и лично Эрдоган, назвав письмо экс-адмиралов «покушением на Конституцию страны» и «попыткой переворота»:

«Каждая атака на демократию в Турции начиналась с заявлений, подобных тому, что сделала группа отставных адмиралов. Заявление группы отставных адмиралов нельзя считать свободой слова, это понятие не включает угроз переворота. Тот факт, что вопросы, которые могут быть решены в рамках закона и демократии, превращаются в оправдание для заявлений о перевороте, представляет собой явную угрозу Конституции».

Турецкий лидер также отреагировал на критические высказывания относительно планов строительства канала «Стамбул». Глава государства подчеркнул, что любые попытки связать конвенцию с проектом канала “Стамбул” в корне ошибочны. 

“Благодаря Стамбульскому каналу морское судоходство в проливе Босфор будет облегчено, у Турции появится альтернатива под ее суверенитетом, помимо обязательств в рамках конвенции Монтрё. Это борьба за наш суверенитет. Выступающие против этого являются самыми большими врагами Республики и Ататюрка”, -заявил президент Эрдоган.

Данные слова турецкого лидера вызвали большой резонанс, ведь на сегодняшний день главными противниками строительства канала является оппозиционная Народно-республиканская партия (СНР), основанная Мустафой Кемалем Ататюрком. Примечательно, что именно представители СНР часто указывают Эрдогану об его явной нелюбви к основателю Республики и попиранию всех его принципов.

Опубликовано: 6 апреля 2021 в 9:21