Каждый 6-й турок поправился за время карантина

Каждый 6-й турок поправился за время карантина

Министерство здравоохранения Турции уже более года призывает граждан своей страны оставаться дома из-за пандемии коронавируса, которая бушует во всех уголках мира. Однако данная мера вызвала другую озабоченность – многие смогли надеть старую одежду. Согласно результатам опроса, проведенного аналитическим агентством Ipsos, между периодом до начала пандемии в стране в марте прошлого года и концом февраля более половины людей набрали в среднем 6,66 килограмма.

Опрос, проведенный среди жителей Турции старше 18 лет и представляющих различные слои общества, показывает, что 60% людей прибавили в весе, в то время как только 12% смогли похудеть, а еще 28% остались на своем допандемийном уровне. Этот рост вызывает обеспокоенность в стране, где растет ожирение, особенно у детей.

Опрос Ipsos показывает, что женщины набрали больше веса по сравнению с мужчинами, и это может быть связано с тем, что женщины уже проводили больше времени дома еще до пандемии. Отсутствие регулярных физических упражнений — тревожная тенденция среди домохозяек в стране, где занятость женщин отстает от занятости мужчин.

Хотя количество людей, в том числе профессиональных спортсменов, занимающихся физическими упражнениями дома, выросло, количество людей, посещающих тренажерный зал, уменьшилось. Тренажерные залы давно закрываются, а в последнее время открываются только с ограниченной вместимостью и строгими мерами. Двадцать четыре процента людей, опрошенных в ходе опроса, заявили, что на прошлой неделе они занимались на открытом воздухе.

И хотя жители Турции утверждают, что большая часть начала следить за правильным питанием или же питалась точно так же как и до карантинных мер, все они в то же время признают, что количество принимаемой пищи за день увеличилось.

Опубликовано: 6 апреля 2021 в 7:38