Рабочие визы для иностранцев вызвали споры в парламенте

Рабочие визы для иностранцев вызвали споры в парламенте

Проект поправок в действующий закон «О стимулировании туризма» (Turizmi Teşvik Kanunu), о котором мы уже упоминали ранее, вызвал многочисленные споры не только среди представителей турсферы, но и в парламенте Турции, куда он был внесен на рассмотрение.

Еще одной из поправок законопроекта, вызвавшей глубочайшие споры среди депутатов, стал пункт об увеличении квоты на иностранную рабочую силу, которая сейчас держится на уровне 10 процентов от общего количества персонала.

Согласно новому законопроекту, данный лимит на выдачу рабочих разрешений иностранцам со стороны Министерства труда и социального обеспечения Турции должен быть увеличен до 20 процентов.

Остро стал вопрос вокруг еще одной поправки, в которой обозначалось, что Минтруда сможет без ограничений выдавать разрешения на работу для иностранцев, работающих в организациях, имеющих туристическую лицензию.

Против данных поправок выступили представители оппозиционной Народно-республиканской партии (СНР), отметив, что в Турции сейчас более 10 млн граждан страны, которые являются безработными.

«Помещая данную поправку в законопроект, вы фактически убираете квоту на работу иностранцев. Вы понимаете, что это значит? Я буду привозить сотрудников из Казахстана или из Сирии, которые будут работать в моем отеле за 300 долларов», — отметил депутат СНР от провинции Айдын Хюсейн Йылдыз.

Опубликовано: 5 апреля 2021 в 10:21