Проверки на пляжах Анталии и парках Стамбула

Проверки на пляжах Анталии и парках Стамбула

В большинстве турецких провинций сохраняется комендантский час выходного дня в воскресенье, но теплая солнечная весенняя погода заставляет людей выходить из дома «в магазин за хлебушком» через ближайший парк или набережную.

Жители Стамбула, которые привыкли к тому, что полиция особо не штрафует на положенные 3150-3480 лир, а ограничивается предупреждениями, заполнили парки в воскресенье и совсем не ожидали полицейских рейдов.

Турецкие СМИ обращают внимание на особый случай в районе Аташехир: мать троих детей во время внезапной полицейской вылазки успела убежать с 2 своими детьми, но забыла про третьего. Сотрудники полиции нашли ребенка и вручили маме, вместе с выписанным штрафом.

В это же самое время правоохранители в Анталии проверяли популярную среди туристов и местного населения набережную Коньяалты, которая, несмотря на воскресный запрет, была наполнена людьми.

Сотрудники полиции подходили к каждому отдыхающему на пляже и просили показать документы, подтверждающие статус «туриста», которого правила комендантского часа не касаются. В противном случае отдых заканчивался выписанным штрафом.

Интересно, что для общения с туристами, большинство из которых составляли граждане России и Украины, полицейские объясняли свои требования через онлайн-переводчики на мобильном телефоне.

Опубликовано: 29 марта 2021 в 9:44