«Вакцинация завершится к маю-июню»

«Вакцинация завершится к маю-июню»

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган после пятничной молитвы традиционно собрал журналистов, чтобы осветить несколько вопросов, остро стоящих на повестке дня.

Одной из главных тем в Турции за последнюю неделю является динамичный рост случаев заражения и количества больных, а также продолжающаяся общенациональная вакцинация населения. Турецкий лидер вчера в ходе-пресс-конференции повторил прогнозы главы Минздрава Фахреттина Коджи о возможном завершении всех этапов вакцинации в мае-июне текущего года.

«Мы рассчитываем, что вакцинация завершится в мае или июне, и к лету мы сможем, наконец, вернуться к нормальной жизни. У нас есть соглашение с Китаем на поставку 100 млн доз вакцины, но к настоящему времени мы не получили даже и 50 млн. Вчера я имел возможность напомнить главе МИД КНР Ван И, что мы ожидаем срочных поставок. Он пообещал лично этот вопрос проконтролировать. Вчера из Германии доставлено 1 млн 400 тысяч доз вакцины BioNTech. Вскоре мы получим 10 млн вакцин. В то же время наши переговоры с Россией (относительно Sputnik V) продолжаются. Это должно облегчить наше положение дел», — отметил турецкий президент

Опубликовано: 27 марта 2021 в 9:50