Проект «Оранжевый флаг» в отелях Турции

Проект «Оранжевый флаг» в отелях Турции

Турецкая пресса сообщает о старте проекта «Оранжевый флаг» (по аналогии с «Голубым флагом», которым награждаются чистые пляжи) в 20 отелях в курортных регионах с началом нового туристического сезона при поддержке TÜROFED и TÜRSAB.

Впервые проект был представлен отельерам в 2019 году и его целью является сокращение пищевых отходов. Элементами этой «пищевой» цепочки станут и туристы: их попросят брать еды столько, сколько они могут съесть – не больше. Пока что ограничатся агитацией, но среди мер обсуждается, в том числе, и уменьшение размеров тарелок.

По словам инициатора проекта Али Акгюна, будучи на отдыхе в одном из отелей Антальи, он ужаснулся тому, сколько остается еды после каждой смены питания и сколько выбрасывается отходов за туристами, которые оставляют недоеденное на своих тарелках.

Задачей проекта «Оранжевый флаг» является 70%-е снижение объемов пищевых отходов в отелях туристических регионов страны в течение 5 лет. Участие в проекте для отельеров – добровольное. Но принимая условия этой инициативы, отели обязуются выполнять ряд условий.

В первую очередь, более правильно планировать расход продуктов научат персонал (поваров, закупщиков). Во-вторых, сами отели должны будут более активно донести информацию о том, что «еду нельзя выбрасывать» и что «съедать надо все, что на тарелке», до своих постояльцев. 

Опубликовано: 26 марта 2021 в 10:36